RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:24
  |  
+4°C
18:46  20 мая 2020 г.

Томские медики, заразившиеся COVID-19 на работе, получат от 68 тыс руб

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские медики, заразившиеся COVID-19 на работе, получат от 68 тыс руб

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск. Медицинские работники Томской области, заразившиеся COVID-19 на работе, начали получать страховые выплаты, минимальный размер которых – 68,8 тысячи рублей; по данным на среду, коронавирусная инфекция выявлена в регионе у 53 медработников, сообщила пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, правительство РФ определило перечень заболеваний и осложнений, при развитии или обострении которых на фоне заражения коронавирусом медработники будут получать единовременную страховую выплату. В списке острые респираторные инфекции, вирусная пневмония любой стадии, инфекционный миокардит, легочный отек, токсическое поражение печени и другие заболевания и осложнения.

"Если на рабочем месте они (медработники) заразятся коронавирусом и это станет причиной временной нетрудоспособности, страховая сумма составит 68 811 рублей. Если болезнь приведет к инвалидности или смерти, выплата будет больше… На сегодня в Томской области выявлены заболевания коронавирусной инфекцией у 53 медицинских работников", – говорится в сообщении. Сколько из них заразились на работе, не уточняется.

Отмечается, что единовременные страховые выплаты предусмотрены для врачей, среднего и младшего персонала и водителей скорой помощи, которые работают с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией или подозрением на нее. Первую такую выплату получил санитар респираторного госпиталя медико-санитарной части №2 Томска.

"Временное положение о страховых случаях, утвержденное правительством, будет действовать до конца 2020 года", – добавила пресс-служба.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин анонсировал меры материальной поддержки медработников, работающих с пациентами с COVID-19: врачам – выплаты по 80 тысяч рублей в месяц, фельдшерам и младшему медперсоналу – по 50 тысяч рублей. На эти цели Томская область получила из бюджета РФ порядка 500 миллионов рублей. Выплаты начались 13 мая, и всего в регионе их получат более 350 медиков.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке