RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:33
  |  
-1°C
12:57  23 мая 2020 г.

Шестьдесят вахтовиков выписаны из обсерваторов Томска после карантина

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяШестьдесят вахтовиков выписаны из обсерваторов Томска после карантина

ТОМСК, 23 мая – РИА Томск. Шестьдесят вахтовиков, которые вернулись в Томск с Чаяндинского месторождения в Якутии, выписались из обсерваторов после окончания двухнедельного карантина; их анализы на коронавирус показали отрицательный результат, сообщила в субботу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в начале мая в Томскую область вернулись около 200 вахтовиков с Чаяндинского месторождения в Якутии (всего там работали около 330 томичей), где был объявлен карантин из-за вспышки коронавирусной инфекции. Все прибывшие были на 2 недели помещены в обсерватор. По результатам тестирования 196-ти рабочих у 59 был обнаружен коронавирус.

"Выписаны вахтовики, у кого окончен двухнедельный карантин, при этом на протяжении всего периода у них не были выявлены контакты с COVID-положительными пациентами, а повторные смывы подтвердили отсутствие заболевания коронавирусной инфекцией", – цитируется в сообщении замгубернатора Иван Деев.

Уточняется, что из почти 200 прибывших вахтовиков новой коронавирусной инфекцией заболели 62 человека – сначала коронавирус был обнаружен у 59 вахтовиков, затем еще у троих. С признаками ОРВИ заболевшие были госпитализированы в инфекционное отделение больницы №3 Томска, не имеющих симптомов изолировали в отдельных помещениях в обсерваторах.

Добавляется, что вахтовики, у которых выявлен COVID-19, будут выписаны при двукратном отрицательном анализе на коронавирус. "Контрольные смывы будем делать как можно чаще, чтобы сократить срок пребывания людей в обсерваторе", – сказал Деев.

Ранее также сообщалось, что двое находившихся в обсерваторе вахтовиков, прибывших с месторождения в Якутии, скончались от сердечно-сосудистых заболеваний. Следственный комитет инициировал проверку по этим случаям. Также условия пребывания вахтовиков в обсерваторе проверяет прокуратура.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке