RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
8:19
  |  
-1°C
18:18  24 мая 2020 г.

РФ добавит в казну Томской области 1,5млрд руб из-за эпидемии COVID-19

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийРФ добавит в казну Томской области 1,5млрд руб из-за эпидемии COVID-19

ТОМСК, 24 мая – РИА Томск. Правительство выделило Томской области более 1,5 миллиарда рублей на "оптимизацию консолидированного бюджета", доходы которого уменьшились в связи с пандемией коронавируса, сообщила в воскресенье пресс-служба федерального Информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что власти Томской области в конце апреля 2020 года оценивали потери доходов в региональном консолидированном бюджете региона из-за пандемии новой коронавирусной инфекции и падения цен на нефть в 25 миллиардов рублей – то есть треть от общей суммы. При этом регион понесет дополнительные расходы в 14 миллиардов рублей на поддержку бизнесу.

По данным пресс-службы, 22 мая Правительство РФ утвердило распоряжение, согласно которому на поддержку 56 субъектов РФ, где из-за пандемии снизились налоговые и неналоговые поступления в бюджеты по состоянию на 1 мая 2020 года, из госбюджета выделено 100 миллиардов рублей. Размер дотаций для каждого из них рассчитан с учетом первоочередных расходов.

"В бюджет Томской области будут направлены средства в размере 1 миллиарда 542 миллионов 97 тысяч рублей. Правительство надеется, что эта мера поможет сбалансировать консолидированные бюджеты субъектов Федерации в условиях экономических ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией", – говорится в сообщении.

Также ранее сообщалось, что все решения о корректировках бюджета Томской области в условиях эпидемии коронавируса с 1 апреля проводит губернатор Сергей Жвачкин без утверждения депутатов облдумы. Власти объявили,  что в 2020 году регион не сможет себе позволить увеличивать расходы, а ряд региональных программ придется остановить. Список расходов бюджета, подлежащих секвестрованию, не раскрывался. 

Власти разных уровней разрабатывают меры поддержки субъектов экономики, наиболее пострадавших в ходе эпидемии – от выдачи госсубсидий, кредитов под 0% для выплаты зарплаты сотрудникам, до снижения ряда налогов и выдачи компенсаций на комуслуги и так далее. Власти Томской области планировали направить на поддержку бизнеса около 100 миллионов рублей, из которых 50 миллионов ожидались из госбюджета. Позже стало известно, правительство направит в регион на эти цели не 50, а 244 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке