RIATOMSK.RU
+3°C
20 апреля 2024  |  
22:24
  |  
+3°C
16:17  26 мая 2020 г.

Томский омбудсмен: 2 смерти в обсерваторе требуют серьезных выводов

Трепова Ольга
© РИА Томск. Элеонора ЧернаяТомский омбудсмен: 2 смерти в обсерваторе требуют серьезных выводов

ТОМСК, 26 мая – РИА Томск. Власти Томской области многое сделали для организации изоляции граждан в период эпидемии COVID-19, но смерть двух вахтовиков в обсерваторах требует серьезных выводов относительно того, как была организована медпомощь, считает уполномоченный по правам человека в Томской области Елена Карташова.

Ранее сообщалось, что в начале мая в Томскую область вернулись около 200 вахтовиков с Чаяндинского месторождения в Якутии, где был объявлен карантин из-за вспышки коронавирусной инфекции. Все прибывшие были на 2 недели помещены в обсерватор. По результатам тестирования 196 рабочих у 62 был обнаружен коронавирус. Позже двое из вахтовиков скончались от сердечно-сосудистых заболеваний, по обоим фактам СК проводит проверку.

"Не буду ругать органы власти: в очень сжатые сроки в регионе было сделано много – было быстро организовано проживание для большого количества людей. Ситуация с вахтовиками никем не ожидалась... Думаю, что если информация подтвердится, что не было организовано надлежащим образом медицинское наблюдение, то выводы будут сделаны принципиальные", – сказала Карташова на онлайн-конференции в медиацентре РИА Томск.

По словам Карташовой, после этих трагедий она внесла несколько предложений в оперативный штаб по поводу организации работы обсерваторов. В частности, омбудсмен предложила, чтобы в каждой комнате была размещена информация, куда обращаться и звонить, если у людей есть жалобы или вопросы.

Омбудсмен также добавила, что к ней поступало несколько обращений, касающихся помещения в обсерватор и бытовых условий.    

"Люди обращались по простым бытовым ситуациям. Кто-то соблюдал диету – например, человек не ест свинину, а там кормили всех одинаково. Кто-то жаловался, что негде стирать и сушить вещи, был вопрос, где взять фумигатор от комаров, ведь выйти и купить нельзя <…> Кто-то жаловался, что оказался в информационной блокаде. Сильный стресс некоторым людям эта изоляция принесла", – сообщила Карташова.

Ранее также сообщалось, что, по данным на 26 мая, в Томской области с начала эпидемии зарегистрировано 564 случая заражения новой коронавирусной инфекцией.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке