RIATOMSK.RU
+2°C
16 апреля 2024  |  
14:37
  |  
+2°C
9:00  27 мая 2020 г.

Минстрой оценит проекты благоустройства Стрежевого, Асина и Колпашева

Землянова Дария
© Центр развития городской средыМинстрой оценит проекты благоустройства Стрежевого, Асина и Колпашева

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск. Центр развития городской среды Томской области подал заявки на участие в конкурсе Минстроя РФ "Малые города и исторические поселения", туда вошли проекты благоустройства городского сада в Асине, бульвара в Колпашеве и пространства "Первый микрорайон" в Стрежевом; в случае победы проекты могут претендовать на финансирование в размере 80 миллионов рублей, сообщил РИА Томск руководитель центра Константин Казанцев.

Ранее сообщалось, что в январе 2020 года томский региональный Центр развития городской среды подал заявку на участие в конкурсе "Малые города и исторические поселения" с проектом масштабного благоустройства старинного села Нарым Томской области. Кроме того, от Томской области отправлено еще две заявки: обустройство центрального бульвара в Колпашеве и городского сада в Асине. Конкурс проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

"Мы вышли (зимой) с этими проектами в финал, но не выиграли. В этот раз решили доработать проекты новых пространств городов Асино и Колпашево и подать их в новом конкурсе. Проект для Стрежевого был разработан впервые, мы разработали комплексный проект благоустройства "Первого микрорайона" – это самый центр города и исторически сложилось, что именно отсюда начиналось строительство города", – сказал Казанцев.

Он рассказал, что заявки на конкурс принимаются до 1 июня. Конкурс проводится для малых городов и исторических поселений с населением до 100 тысяч человек. Победителям в категории от 20 до 50 тысяч жителей выделяется субсидия 80 миллионов рублей на реализацию проекта. В процессе проектирования к участию в софинансировании благоустраиваемой территории привлекается и местный бизнес.

© Центр развития городской среды
Дизайн-проект благоустройства центрального бульвара в Колпашеве

По словам Казанцева, при подготовке к конкурсу разработчики провели работу над ошибками: в конкурсных заявках приведены результаты социсследований и детализация архитектурных решений: "Проекты разрабатываются по принципу вовлечения всех заинтересованных сторон: жителей, представителей администрации, разных служб… Чем больше вовлеченность жителей в процессы благоустройства, тем комфортнее городская среда", – сказал он.

Собеседник агентства подчеркнул, что на конкурсе проекты оцениваются по трем основным критериям: вовлечение жителей, архитектурная составляющая и экономическая целесообразность; важно сделать такой объект, который будет реально эксплуатировать и содержать.

© Центр развития городской среды
Дизайн-проект благоустройства "Первого микрорайона" в Стрежевом

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

© Центр развития городской среды
Дизайн-проект благоустройства сквера в Асине

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке