RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:53
  |  
+3°C
14:51  28 мая 2020 г.

Ставка налога по "упрощенке" для томских бизнесменов снижена вдвое

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтавка налога по упрощенке для томских бизнесменов снижена вдвое

ТОМСК, 28 мая – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области в четверг одобрили сокращение в 2020 году налоговой ставки для бизнесменов, использующих упрощенную модель налогообложения, с 6% до 3%; эта мера коснется предпринимателей, работающих в отраслях, наиболее пострадавших при пандемии COVID-19, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2019 году томские компании, работающие по "упрощенке", заплатили 2,8 миллиарда рублей налогов. Из них 314 миллионов уплатили компании из тех отраслей, которые в 2020 году признаны наиболее пострадавшими от пандемии коронавирусной инфекции. При снижении для них  налоговой ставки с 6% до 3% выпадающие доходы бюджетов всех уровней составят 157 миллионов рублей.

"Этот закон входит во второй блок региональных мер по поддержке бизнеса в условиях пандемии коронавируса. Мы снизили ставку налога по "упрощенке" с 6% до 3%. Таких предприятий в Томской области достаточно много, и если мы хотим сохранить региональную экономику, мы должны их поддержать, несмотря на заметные потери бюджета", – сказала спикер облдумы Оксана Козловская.

Налоговая ставка по "упрощенке" в 2020 году будет снижена только тем предпринимателям, кто работает в отраслях, наиболее пострадавших при пандемии (11 отраслей, список определен правительством РФ). Кроме того, не менее 70% дохода компаний, претендующих на льготу, должны быть получены именно от основного вида деятельности (другие виды деятельности могут приносить не более 30% дохода).

"Упрощенка" очень популярна в Томской области – порядка 26 тысяч субъектов предпринимательства используют эту систему налогообложения. Этот налог приносит в казну порядка 2,8 миллиарда рублей. И мы согласились на двукратное снижение этой налогооблагаемой базы, чтобы в будущем не столкнуться с волной банкротств", – подчеркнул депутат облдумы Александр Куприянец.

Отдельным пунктом депутаты установили "налоговые каникулы" по "упрощенке" на компании гостиничного бизнеса. Налоговая ставка в размере 0% устанавливается для впервые зарегистрированных налогоплательщиков не более чем на два налоговых периода. Депутаты поддержали налоговую льготу большинством голосов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке