RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:41
  |  
-2°C
14:49  29 мая 2020 г.

Томские власти:дезинфицировать от COVID-19 рабочие места надо до 2021г

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские власти:дезинфицировать от COVID-19 рабочие места надо до 2021г

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Роспотребнадзор утвердил новые правила по профилактике распространения COVID-19, которые будут действовать до конца 2020 года, сообщила пресс-служба администрации Томской области.

Ранее сообщалось, что в Томской области с 31 марта по 15 июня действует режим самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без особой необходимости. С 18 мая власти обязали граждан использовать защитные маски и перчатки при посещении магазинов, аптек, в общественном транспорте и так далее. Кроме того, все организации должны соблюдать санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора.

Губернатор продлил режим самоизоляции в Томской области до 15 июня >>>

"Роспотребнадзор утвердил новые правила по профилактике коронавирусной инфекции. В новые санитарно-эпидемиологические правила (СанПиН) по профилактике коронавирусной инфекции включены меры, направленные на предупреждение распространения COVID-19. Они будут действовать до конца (2020) года", – говорится в сообщении.

Уточняется, что новые правила СанПиН предусматривают мониторинг заболеваемости и напряженности иммунитета среди переболевших, эпидемиологическую диагностику и гигиеническое воспитание населения.

Гражданам необходимо соблюдать личную гигиену (мытье рук, ношение масок, перчаток, использование антисептиков, соблюдение дистанции в 1,5-2 метра в общественных местах). Организациям – проводить обязательную дезинфекцию всех рабочих помещений, обеззараживание воздуха, создать запас дезинфицирующих средств. Для организаций общепита, торговли, транспорта дополнительно требуется обработка оборудования и инвентаря.

"Правила вступают в силу через 10 дней после публикации, то есть с 5 июня. С этого времени Роспотребнадзор сможет проверять организации на соблюдение правил и применять к нарушителям жесткие меры административного воздействия", – приводит пресс-служба слова замгубернатора по социальной политике Ивана Деева.

Также ранее сообщалось, что по данным на 29 мая, в Томской области зарегистрировано 645 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 11 человек скончались. 69,3% зараженных в Томской области переболели COVID-19 в бессимптомной форме, без клинических проявлений.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке