RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
6:42
  |  
-2°C
11:38  2 июня 2020 г.

Жвачкин: безработных можно занять сельхозработами и сбором дикоросов

Трепова Ольга
© РИА Томск. Карина СапуноваЖвачкин: безработных можно занять сельхозработами и сбором дикоросов

ТОМСК, 2 июн – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин поручил главам городов и районов провести детальный анализ ситуации на местных рынках труда и предложил решить проблему безработицы за счет сезонной занятости, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции апрель и половина мая в России были объявлены нерабочими. В Томской области c 31 марта до 15 июня действует режим полной самоизоляции. Были закрыты предприятия сферы обслуживания (спортклубы, салоны красоты и прочие), компании общепита обязали работать только навынос. В этой связи эксперты прогнозировали неизбежный рост безработицы.  

В релизе отмечается, что в администрации региона прошло еженедельное совещание с главами муниципальных образований, на котором Жвачкин поручил руководителям городов и районов до конца недели доложить о ситуации на местных рынках труда.

"Наша задача – помочь всем. Решить ее можно за счет сезонной занятости и замещения свободных рабочих мест. В разгаре сельскохозяйственный сезон (только наступило лето, а мы почти "отсеялись"), дорожно-ремонтные работы, судоходство, строительно-монтажные работы (мы в регионе не остановили ни одной стройки), впервые в это время года начался сбор дикоросов", – цитируются в сообщении слова Жвачкина.

Уточняется, что власти ежедневно анализируют ситуацию на рынке труда. С 1 апреля на учет в службу занятости встали почти 13 тысяч человек, однако из них меньше трех тысяч человек потеряли работу после введения ограничительных мер. Подавляющая часть обратившихся за пособием граждан не работала давно либо работала в теневом секторе, получая зарплату в конвертах.

"Вы знаете, что президент поставил задачу перед всеми уровнями власти сохранить рабочие места и доходы граждан. В Томской области это задача №1", – сказал губернатор.

Ранее также сообщалось, что органы службы занятости населения Томской области поставили на учет в качестве ищущих работу в апреле в 1,3 раза больше человек, чем за январь-март. При этом численность зарегистрированных безработных с начала текущего года увеличилась на 2919 человек и на 1 мая 2020 года составила 9021 человек. Уровень регистрируемой безработицы по региону повысился с 1,12% до 1,67% от экономически активного населения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке