RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
9:32
  |  
+3°C
15:45  5 июня 2020 г.

Биологи ТГУ предложили свои разработки для очистки водоемов Норильска

Соколов Иван
© пресс-служба Томского государственного университетаБиологи ТГУ предложили свои разработки для очистки водоемов Норильска

ТОМСК, 5 июн – РИА Томск. Ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский направил в Минприроды официальное предложение задействовать разработки Биологического института (БИ) вуза для ликвидации экологической катастрофы после разлива 20 тысяч тонн нефтепродуктов под Норильском; ученые ТГУ располагают для этого технологией "Аэрощуп" и другими разработками, сообщает в пятницу пресс-служба госуниверситета.

По данным федеральных СМИ, 29 мая в Норильске, в районе Надеждинского металлургического завода ТЭЦ-3, произошла авария – легковушка врезалась в резервуар с дизтопливом, в результате чего произошел разлив и пожар на ТЭЦ. В окрестные реки и озеро попало 20 тысяч тонн нефтепродуктов. В регионе объявлен режим ЧС.

"Биологи ТГУ, которые создали более двух десятков изобретений и технологий для очистки водоемов от нефти и нефтепродуктов (защищено патентами), совместно с промышленным партнером ОАО "Манотомь" предложили свою помощь в ликвидации последствий аварии. Соответствующее письмо от имени ректора ТГУ Эдуарда Галажинского было направлено в министерство природных ресурсов и экологии РФ", – говорится в сообщении.

По данным ученых, ситуацию усугубляет то, что река Амбарка, в которую вылился нефтепродукт, впадает в озеро Пясино, протяженность которого составляет 70 километров. "В силу гидрологических особенностей, в нем и будет проходить накопление нефтепродуктов в донных отложениях. Если оперативно не ликвидировать последствия аварии, то количество дизтоплива в донных отложениях будет критическим, а на очистку озера могут уйти десятки лет", – отмечается в сообщении.

Для оперативной ликвидации последствий аварии биологи ТГУ предлагают использовать "Аэрощуп", а также специальное устройство для очистки толщи воды на объектах с течением. Оборудование размещается перед боновыми заграждениями, что позволяет улавливать поднятые из толщи воды нефтепродукты.

Также ТГУ готов предоставить экологам биопрепарат, осуществляющий деструкцию дизельного топлива. Его испытания были успешно проведены в условиях ХМАО (Урай), ЯНАО (Ноябрьск), Якутии (Чаяндинское месторождение), подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в 2018 году ученые БИ ТГУ использовали "Аэрощуп" для диагностики и очистки озера в Нижневартовском районе. В результате концентрация углеводородов в донных отложениях снизилась в 50 раз. Эта же технология позволила поднять со дна озера Щучье (республика Коми) 157 тонн нефти. Кроме того, биологи ТГУ разработали устройство очистки толщи воды на объектах с течением.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке