RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:36
  |  
+3°C
12:40  9 июня 2020 г.

Власти продлят режим самоизоляции для томских пенсионеров

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти продлят режим самоизоляции для томских пенсионеров

ТОМСК, 9 июн – РИА Томск. Режим самоизоляции, который действует в Томской области до 15 июня, сохранится на неопределенное время для томичей в возрасте старше 65 лет, сообщил журналистам во вторник заместитель губернатора Иван Деев.

Ранее сообщалось, что с 31 марта до 15 июня для борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Томской области действует режим самоизоляции, подразумевающий запрет на выход из дома без уважительной причины. С 18 мая власти обязали томичей использовать защитные маски и перчатки при посещении магазинов, аптек, в общественном транспорте и так далее.

"Основные группы, которые относятся к рисковым, – лица старше 65 лет, лица с хронической патологией – для них однозначно режим самоизоляции будет продлен", – сказал заместитель губернатора.

Он добавил, что решение об отмене режима самоизоляции с 15 июня для других категорий населения будет принято в случае снижения коэффициента распространения инфекции.

"Хотелось бы, чтобы все томичи это понимали и двигались в этом направлении. Имею в виду, чтобы использовали средства защиты органов дыхания и рук, которые крайне необходимы на текущий момент, чтобы достигнуть изменения показателя. К сожалению, не во всех случаях граждане выполняют это требование, хотя оно является обязательным", – подчеркнул Деев.

Ранее Деев сообщал, что условия выхода из режима самоизоляции составлены Роспотребнадзором и включают три показателя. Это охват населения тестированием (в настоящее время превышает необходимый минимум более чем в два раза), количество свободных коек для пациентов с COVID-19 и пневмонией (минимум в регионе превышен в два раза), коэффициент распространения инфекции (отношение числа больных, зарегистрированных за последние 4 дня, к их количеству за предыдущие 4 дня) менее единицы (в Томской области на сегодня – 1,6).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке