RIATOMSK.RU
+11°C
18 апреля 2024  |  
20:50
  |  
+11°C
12:07  10 июня 2020 г.

Строители в ходе капремонта приспособят томский Дом науки под театр

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтроители в ходе капремонта приспособят томский Дом науки под театр

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Красноярский институт "Гражданпроект" подготовит к 2021 году проект капремонта исторического здания Дома науки на площади Соляной в Томске, где в настоящее время размещается театр куклы и актера "Скоморох"; специалистам предстоит адаптировать интерьеры для сценических представлений, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в 2022-2024 годах власти выделят на ремонт здания томского "Скомороха" 420 миллионов рублей. Здание было построено в 1911-1912 годах за счет средств известного мецената Петра Макушина. Известно как "Дом науки". Является памятником архитектуры федерального значения. К 2021 году планируется разработка ПСД, на которую из облбюджета выделено 20 миллионов рублей.

По данным пресс-службы, к разработке ПСД для капремонта здания на площади Соляная, 4 приступили специалисты красноярского института "Гражданпроект".

"Подрядчику предстоит приспособить историческое здание под театр: предусмотреть установку специального сценического оборудования, не повредив при этом ценные исторические элементы интерьера", – цитирует пресс-служба председателя комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елену Перетягину.

Отмечается, что помещения бывшего Дома науки Петра Макушина оформлены в художественной манере, свойственной архитектору Андрею Крячкову: богатый декор интерьера сочетается здесь с функциональностью. Само здание является одним из первых крупных общественных зданий областного центра. Выразительный объемный фасад и симметричная планировка входят в предметы охраны.

Добавляется, что проект капитального ремонта должен быть подготовлен и пройти все экспертизы в 2021 году. Дальнейшую реставрацию будут контролировать специалисты областного комитета.

"Дом науки. Народный университет" был построен в 1912 году в стиле модерн по проекту архитектора Андрея Крячкова на средства мецената Петра Макушина. Здание играет главенствующую роль в композиции Соляной площади – одного из исторических мест Томска. Театр "Скоморох" размещается здесь с 1990-х годов.

Крячков также является автором других знаковых для Томска строений: Факультетские клиники университета, первый в Сибири железобетонный мост (в Университетской роще), Научная библиотека, Бумажная фабрика Горохова (известна как "Гороховские склады") и собственный деревянный особняк (нынешний Музей деревянного зодчества на проспекте Кирова)

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке