RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
19:25
  |  
+5°C
12:51  10 июня 2020 г.

Новая парковка на въезде в аэропорт Томска будет сдана в октябре

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийНовая парковка на въезде в аэропорт Томска будет сдана в октябре

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Новая парковка на 226 парковочных мест на въезде в аэропорт "Томск" будет сдана в эксплуатацию в октябре 2020 года, в настоящее время выполнено 57% работ; для удобства использования парковок на въезде в аэропорт будет организовано кольцевое движение, сообщил журналистам в среду вице-губернатор по промышленной политике Игорь Шатурный.

Ранее сообщалось, что в 2015 году парковка перед аэровокзалом Томска стала платной, на въезде на территорию были установлены шлагбаумы. Многие автомобилисты, включая таксистов, оставляли свои машины на обочинах дороги Томск – Аэропорт, из-за чего пассажирам приходилось идти к терминалу по проезжей части.

Также сообщалось, что в 2019 году на въезде в аэропорт (справа по ходу движения) была сдана парковка на 132 места, построенная на средства областного бюджета (35 миллионов рублей). Тогда же было заявлено, что в проект организации парковочного комплекса на въезде в аэропорт "Томск" войдет вторая очередь автомобильной парковки (слева по ходу движения в аэропорт) на 226 мест.

"Этот объект строится в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автодороги". В прошлом году мы получили 330 миллионов рублей на строительство этой парковки и организацию кольцевого движения. В целом же этот проект – часть большой задачи по реконструкции всего аэропортового комплекса в Томске. Парковка будет сдана в эксплуатацию в октябре 2020 года", – сказал Шатурный.

По его словам, новая парковка предполагает строительство 226 парковочных мест с разворотным кругом на дороге Томск – Аэропорт. Подрядчиком является "Областное ДРСУ", стоимость проведения работ – 357 миллионов рублей. На сегодняшний день выполнено 57% работ от общего объема. В сумме, после сдачи второй парковки, на въезде в аэропорт "Томск" появится 358 бесплатных парковочных мест.

По оценке Шатурного, новые парковочные места должны закрыть существующую потребность в местах для стоянки автомобилей встречающих и убывающих авиапассажиров. По планам властей, к 2024-2025 годам пассажиропоток томского аэропорта вырастет до 1,5 миллиона пассажиров в год (в 2019 году – 760 тысяч пассажиров).

Также ранее сообщалось, что новые парковки станут частью единого аэропортового комплекса, в который войдет новый пассажирский терминал аэропорта. В его строительство сеть аэропортов "Новапорт" (владелец томского аэропорта) вложит порядка 2 миллиардов рублей. Работы планируется начать во втором квартале 2020 года.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Строительство парковки у аэропорта Томска
© РИА Томск. Павел Стефанский
Строительство парковки у аэропорта Томска
© РИА Томск. Павел Стефанский
Строительство парковки у аэропорта Томска
© РИА Томск. Павел Стефанский
Строительство парковки у аэропорта Томска
© РИА Томск. Павел Стефанский
Строительство парковки у аэропорта Томска
© РИА Томск. Павел Стефанский
Строительство парковки у аэропорта Томска

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке