RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
13:10
  |  
+14°C
15:19  11 июня 2020 г.

Губернатор продлил режим самоизоляции в Томской области до 23 июня

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваГубернатор продлил режим самоизоляции в Томской области до 23 июня

ТОМСК, 11 июн – РИА Томск. Губернатор Сергей Жвачкин из-за высокого коэффициента распространения COVID-19 в регионе в четверг продлил в Томской области действие режима повышенной готовности до 23 июня, сообщается на официальной странице оперативного штаба обадминистрации в соцсети "ВКонтакте".

Ранее сообщалось, что 18 марта в Томской области был введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, который, в том числе, предусматривает запрет на проведение массовых мероприятий. С 31 марта 15 июня в регионе также действует режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины.

"Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавляющий региональный оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции, в своем телеобращении к жителям Томской области сегодня, 11 июня, сообщил о решении штаба продлить режим повышенной готовности в регионе до 23 июня", – говорится в сообщении.

Как пояснил РИА Томск представитель пресс-службы, речь, в том числе, идет и о продлении режима самоизоляции.

Оперштаб также сообщил, что губернатор не исключил, что часть учреждений будут открыты уже на следующей неделе. Однако подчеркнул, что масочный режим, соблюдение социальной дистанции, самоизоляция для людей старше 65-ти и с хроническими заболеваниями, будут сняты "только в случае полной победы над эпидемией", когда появятся вакцины и лекарства.

"(Чтобы отменить режим повышенной готовности) нужно, чтобы в течение четырех дней количество выявленных больных было меньше количества больных за четыре предыдущих дня. В этом случае мы откроем летние веранды кафе и ресторанов, фитнес-клубы, музеи и библиотеки, учреждения дополнительного образования… Но когда это произойдет, зависит от эпидобстановки, а значит, и от нас с вами", – цитируется Жвачкин.

Как сообщалось ранее, на 11 июня в Томской области всего зарегистрировано 1116 случаев заболевания, 552 выздоровевших и 14 умерших.

Также сообщалось, что условия выхода региона из режима самоизоляции включают три критерия: охват населения тестированием, количество свободных коек для пациентов с COVID-19 и пневмонией (в Томской области оба показателя значительно превышают необходимый минимум) и коэффициент распространения инфекции (отношение числа заболевших за последние 4 дня к их количеству за предыдущие 4 дня) менее единицы (в Томской области на 11 июня – 1,53).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке