RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
1:57
  |  
+2°C
13:51  19 июня 2020 г.

Новые стационары появятся в Томске для лечения COVID-19

Глушенкова Анна
© телеграм-канал "Область здоровья"Новые стационары появятся в Томске для лечения COVID-19

ТОМСК, 19 июн – РИА Томск, Анна Глушенкова. Власти Томской области планируют создать новые стационары, где будут долечиваться "нетяжелые" пациенты с COVID-19, а также находиться те, кто ждет результатов второго теста, сообщил журналистам в пятницу замгубернатора по соцполитике Иван Деев.

Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что пациентов респираторного госпиталя в МСЧ-2 Томска размещают в коридорах. По данным оперштаба, в МСЧ-2 действительно бывают случаи максимальной концентрации пациентов в зоне "фильтрации" и приходится ставить кровати в коридорах. Прокуратура ведет проверку. Ректор СибГМУ, в клиниках которого развернут респираторный госпиталь, сообщала в своем телеграм-канале о том, что заняты 89 из 90 коек.

"Когда пациентов было не так много, они могли находиться только в респираторных госпиталях. Сегодня мы их разгружаем за счет (медсанчасти) "Строитель". В ближайшее время планируем развертывать еще дополнительный коечный фонд, но опять же только для пациентов, которые требуют только наблюдения, долечивания или будут ожидать выписки с одним отрицательным тестом", – сказал Деев.

Он уточнил, что на 19 июня около 60 пациентов в Томской области уже вылечились от ОРВИ или пневмонии, но не от COVID-19 (тесты показывают положительные результаты). "Понятно, что выписать домой мы их не можем. Соответственно, для них будут организованы другие мощности, чтобы они могли там наблюдаться и ожидать отрицательных результатов", – отметил Деев.

Замгубернатора также добавил, что если в Томской области сохранится динамика заболеваемости коронавирусом, то дефицита коечного фонда не будет.

По данным на 18 июня, в Томской области выявлено 1 515 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 89 из них подтвердились за последние сутки, 715 человек выздоровели, 14 человек умерли.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке