RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
2:04
  |  
+6°C
13:15  19 июня 2020 г.

Томские власти закупят 200 упаковок лекарства для лечения COVID-19

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские власти закупят 200 упаковок лекарства для лечения COVID-19

ТОМСК, 19 июн – РИА Томск. Власти Томской области отправили производителю нового препарата "Авифавир" заявку на покупку около 200 упаковок препарата; первая пробная партия будет передана в респираторные госпитали областного центра, сообщил в пятницу журналистам замгубернатора по социальной политике Иван Деев.

По данным федеральных СМИ, "Авифавир" – лекарство от коронавируса, созданное в России на основе японского препарата для лечения гриппа "Фавипиравир". В конце мая "Авифавир" получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ и был включен в методические рекомендации министерства для лечения COVID-19.

"Мы отправили заявку на завод, заявка принята, сегодня (в пятницу) ждем информации о сроках поставки. Мы сделали заявку на 200 упаковок – на пробную первую партию. Этот противовирусный препарат применяется в стационарах, снижает вирусную нагрузку. Проведенные исследования показывают, что выделение вируса прекращается на четыре-шесть дней раньше, чем в обычной ситуации", – сказал Деев.

Он добавил, что поступление препарата ожидается в июне, он будет передан в респираторные госпитали Томска.

Ранее со ссылкой на Деева сообщалось, что для лечения COVID-19 может быть использован еще один зарегистрированный в РФ препарат – "Левилимаб". Он применяется в терапии для пациентов, страдающих от одного из осложнений COVID-19 – цитокинового шторам (воспалительная реакция организма на проникновение вируса, вызывающая повреждение тканей и органов, и повышающая вероятность летального исхода).

По данным на 18 июня, в Томской области выявлено 1 515 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, 89 из них подтвердились за последние сутки, 715 человек выздоровели, 14 человек умерли.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке