RIATOMSK.RU
+9°C
19 апреля 2024  |  
18:29
  |  
+9°C
9:30  24 июня 2020 г.

Парад Победы – 2020: почему 24 июня объявлен выходным днем

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПарад Победы – 2020: почему 24 июня объявлен выходным днем

Среда, 24 июня, объявлена нерабочим днем в России. В этот день в Москве и еще 27 городах нашей страны пройдет парад Победы, который был перенесен из-за эпидемии коронавируса. Почему была выбрана именно эта дата и как можно увидеть официальные торжества – в справке РИА Томск.

Пандемия новой коронавирусной инфекции повлияла в 2020 году на планы многих стран, в том числе и России. Так, из-за сложной эпидемиологической ситуации во всех регионах страны, в том числе и в Томской области, были перенесены праздничные мероприятия и парад в честь 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне.

В конце мая президент России Владимир Путин приказал начать подготовку к параду Победы – он должен состояться 24 июня.

Первый парад

Эта дата была выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1945 году прошел первый парад, посвященный Победе в Великой Отечественной войне.

Парад Победы принимал маршал Георгий Жуков. Командовал парадом еще один маршал – Константин Рокоссовский. Всего в параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых, сержантов. К параду подготовили сотни единиц боевой техники. С особыми почестями доставили в Москву Знамя Победы. Его сопровождали из Берлина те, кто водрузил знамя над Рейхстагом.

Вслед за сводными полками фронтов и ВМФ на Красную площадь вступила сводная колонна советских воинов, которые несли опущенные до земли 200 знамен немецко-фашистских войск, разгромленных на полях сражений. Эти знамена под барабанный бой были брошены к подножию мавзолея Ленина в знак сокрушительного поражения агрессора: первым – личный штандарт Гитлера, последним — знамя армии Власова.

Затем торжественным маршем прошли части Московского гарнизона: сводный полк Наркомата обороны, военной академии, военные и суворовские училища, сводная конная бригада, артиллерийские, мотомеханизированные, воздушно-десантные и танковые части и подразделения.

В 23.00 небо над Москвой озарилось светом прожекторов, в воздухе появились сотни аэростатов, а с земли раздались залпы фейерверка с разноцветными огнями. Кульминацией праздника стало полотнище с изображением ордена "Победы", появившееся высоко в небе в лучах прожекторов.

Парад в России – 2020

В 2020 году 24 июня в России объявлен нерабочим днем. Парады состоятся не во всех регионах, а только в 28. 

Томичи смогут увидеть прямую телетрансляцию московского парада по главным федеральным каналам. Начало – в 14.00 по томскому времени.

Справка подготовлена по материалам из открытых источников

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке