RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
12:07
  |  
-5°C
16:27  25 июня 2020 г.

Томская облдума обратилась в правительство, чтобы сохранить ЕНВД

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская облдума обратилась в правительство, чтобы сохранить ЕНВД

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Депутаты Законодательной думы Томской области на очередном собрании в четверг приняли официальное обращение к Госдуме, Совету Федерации и правительству РФ с просьбой сохранить после 1 января 2021 года действе единого налога на вмененный доход (ЕНВД); сохранение ЕНВД депутаты считают действенной мерой поддержки бизнеса при пандемии COVID-19, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что правительство РФ решило отказаться от налогового режима ЕНВД с 1 января 2021 года. В качестве альтернативы предлагается переход либо на обычную систему налогообложения, либо на "упрощенку" по схеме "доходы-минус-расходы" или патентную систему, при которой предприниматель оплачивает фиксированную стоимость патента. 

"Режим ЕНВД на территории Томской области действует с 2003 года. Местные бюджеты за 2019 год по ЕНВД получили порядка 600 миллионов рублей. И мы бы хотели, чтобы этот налоговый режим работал и дальше", – сказал председатель бюджетно-финансового комитета облдумы Александр Куприянец.

По его словам, в Томской области ЕНВД платят порядка 17 тысяч индивидуальных предпринимателей. Разработанная для замены ЕНВД патентная система налогообложения популярностью у предпринимателей не пользуется.

"По нашему мнению и по обращениям представителей предпринимательского сообщества, в условиях пандемии и связанных с нею сложностей в экономике мы просим рассмотреть возможность отсрочить запрет на применение режима ЕНВД. На территории Томской области он активно используется большим числом малых предприятий", – сказала спикер облдумы Оксана Козловская.

Как следует из материалов облдумы, местные органы власти имеют право устанавливать понижающие коэффициенты к базовой доходности, а также снижать налоговую ставку по ЕНВД. В условиях пандемии это дает муниципалитетам рычаг для поддержки местного бизнеса.

Депутаты поддержали обращение единогласно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке