RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:42
  |  
+1°C
16:17  25 июня 2020 г.

Еще 300 томских семей теперь смогут оформить землю по"дачной амнистии"

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийЕще 300 томских семей теперь смогут оформить землю подачной амнистии

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Жители Томской области могут узаконить в рамках "дачной амнистии" свои земельные участки, на которых, кроме жилых домов, возведены хозяйственные постройки, имеются муниципальные коммуникации или ЛЭП – такое решение на очередном собрании в четверг приняли депутаты Законодательной думы Томской области, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что депутаты думы Томска вышли с инициативой к областным коллегам с предложением внести ряд изменений в областной закон о "дачной амнистии". В частности городские депутаты просили отменить запрет на передачу земельного участка в собственность в случае, если, помимо жилого дома, на нем возведены другие хозяйственные постройки.

"За 20 лет люди построили на своих участках, помимо дома, баню, стайку, гараж. И сегодня, когда человек пытается узаконить этот участок на правах собственности, городские власти должны по букве закона ему отказать. Мы хотим отрегулировать этот момент и дать возможность людям узаконить их жилища и получить землю в собственность", – отметил приглашенный на собрание спикер думы Томска Сергей Панов.

Помимо хозяйственных построек, не стоящих на кадастровом учете в соответствии с решением депутатов получить в собственность застроенный земельный участок не помешает даже то, что на нем имеются муниципальные инженерные коммуникации или высоковольтные линии электропередач.

"Мы еще в 2017 году позволили гражданам бесплатно получать земельные участки в рамках "дачной амнистии"... Но 305 семей не могли воспользоваться этим правом из-за формальных ограничений – дополнительных строений или проходящих рядом коммунальных сетей. Сегодня мы исправили эту несправедливость", – сказал депутат облдумы Сергей Автомонов.

В настоящий момент в рамках "дачной амнистии" в Томской области подана 671 заявка на получение бесплатного земельного участка. 240 заявок уже удовлетворено, и люди приступили к оформлению права собственности за участки. Еще 305 участков будут узаконены благодаря решению областных парламентариев, уточнил Автомонов.

Депутаты приняли поправки единогласно.

Федеральный закон "О дачной амнистии", который предоставляет возможность зарегистрировать право собственности на дачные участки, дома и хозпостройки по упрощенной схеме, вступил в силу в марте 2006 года. Ранее сообщалось, что на начало 2018 года "дачной амнистией" воспользовались более 62 тысяч жителей томской области.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке