RIATOMSK.RU
+9°C
18 апреля 2024  |  
23:29
  |  
+9°C
13:04  30 июня 2020 г.

ТГУ приглашает студентов стать частью научного сообщества в CERN

Чёрная Элеонора
© предоставлено специалистами лабораторий ТГУ, сотрудничающих с CERNТГУ приглашает студентов стать частью научного сообщества в CERN

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) проведет в июле для студентов из Сибири и СНГ летнюю школу, посвященную CERN; самые активные участники будут приглашены на работу в научные лаборатории вуза, участвующие в международных исследованиях в области физики элементарных частиц. Подробности – в обзоре РИА Томск.

CERN – Европейская организация по ядерным исследованиям, крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. Расположена в Женеве (Швейцария). В CERN находится Большой адронный коллайдер (БАК) – ускоритель заряженных частиц на встречных пучках. БАК является самой крупной экспериментальной установкой в мире.

Организаторы и участники

С 13 по 17 июля ТГУ будет проводить летнюю школу по физике высоких энергий. Организаторы мероприятия – сотрудники лаборатории анализа данных физики высоких энергий и лаборатории экспериментальной физики. Именно они являются участниками сразу двух экспериментов CERN – ATLAS и CMS.

Предоставлено сотрудниками лабораторий ТГУ, сотрудничающих с CERN
Специалисты ТГУ в CERN

ATLAS – один из детекторов частиц Большого адронного коллайдера. Он генерирует беспрецедентно большой поток данных – десятки петабайт в год. Эти данные должны быть сохранены для последующего анализа физиками. Ранее сообщалось, что ученые ТГУ благодаря своим разработкам в области детектерной электроники вошли в группу эксперимента ATLAS, которая занимается в CERN поиском сверхтяжелых элементарных частиц, таких как бозон Хиггса.

CMS – еще один детектор БАК, предназначенный для поиска бозона Хиггса и "нестандартной физики", в частности темной материи.

"Цель нашей школы – рассказать о CERN и его экспериментах. Кроме того, через школу мы хотим отобрать новых талантливых сотрудников в наши лаборатории, дать базовые знания по физике высоких энергий, анализу данных и машинному обучению", – рассказывает РИА Томск куратор летней школы Елена Райгородская.

© предоставлено специалистами лабораторий ТГУ, сотрудничающих с CERN
Специалисты ТГУ в CERN

По ее словам, стать участниками школы смогут студенты Томска и соседних регионов, а также СНГ – бакалавры, магистры и аспиранты, обучающиеся на естественно-научных и технических направлениях.

"Конкретных критериев по факультету нет, потому что сотрудники наших лабораторий (а лучшие участники школы станут частью коллектива) занимаются в CERN разной работой – от машинного обучения и программирования до моделирования прохождения частиц через детектор", – объясняет собеседница агентства.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский во время визита в CERN

Спикеры

Как сообщается на сайте ТГУ, школа состоится в формате онлайн-интенсива. Спикерами станут ученые госуниверситета из Томска, Женевы и Нью-Йорка. Они проведут лекции по физике элементарных частиц, анализу данных и машинному обучению, выполнят со слушателями практические проекты на суперкомпьютере ТГУ.

Участники школы узнают, чем занимается и что исследует CERN, как работают детекторы и какую информацию они могут собирать, какие задачи решает машинное обучение и так далее.

Участие в школе бесплатное, регистрация обязательна.

© предоставлено специалистами лабораторий ТГУ, сотрудничающих с CERN
Специалисты ТГУ в CERN

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке