RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
13:15
  |  
+4°C
11:49  30 июня 2020 г.

Инженеры с идеями: как заработать на "новой ценности" для нефтяников

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТПУИнженеры с идеями: как заработать на новой ценности для нефтяников

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск, Елена Тайлашева. Около 10 лет назад Валерий Рукавишников – PhD престижного шотландского вуза Heriot-Watt – вернулся в Томск, хотя каждый встречный удивлялся: "Как можно бросить Британию?". Три года назад он возглавил Центр Heriot-Watt (Центр HW) в Томском политехе (ТПУ) и довел его выручку до максимума – более 100 миллионов рублей. Подробности – в материале РИА Томск.

Мощная база

Начало 2000 годов было переломным для нефтяной отрасли России – компании постепенно начали перенимать опыт западных коллег, внедрять современные технологии и современный подход к бизнесу в целом. Локомотивами этих изменений должны были стать управленцы с передовым образованием. В ТПУ по инициативе ЮКОСа открылся Центр Heriot-Watt – единственный в России филиал престижнейшего нефтяного вуза Шотландии.

Выпускники (HW-шники, как они себя называют) получали двойные дипломы и начинали на местах "технологический переворот"…

© предоставлено пресс-службой ТПУ
"В 2008 году, когда я начал работать в "Газпромнефти" в Муравленко. Построение геологических моделей месторождений было достаточно новым процессом. Сейчас геомоделирование – норма. Машинное обучение, искусственный интеллект – уже привычные инструменты", – рассказывает Рукавишников.
Кстати, сам факт обучения в HW вовсе не гарантировал британского диплома: если студент был недостаточно усерден ("Я миллион заплатил, мне нужна только корка"), его могли выпустить просто со справкой с оценками.

"Когда в 2006-м я прошел жесткий отбор и поступил на двухгодичную программу, было ощущение, что я всю жизнь стоял на месте, а тут меня пнули – я побежал и уже не могу остановиться. Так интенсивно я никогда в жизни не учился", – улыбается Валерий Рукавишников.

На тот момент у него в "анамнезе" был бакалавриат физтеха Томского госуниверситета (ТГУ). Поступил туда почти случайно: рекрутеры, приехавшие в его родной город в Казахстане, сумели убедить, что "физтех – лучше всех!", и Валерий, у которого с точными науками всегда был порядок, поехал изучать прикладную математику в Томск… 

Но курсу к третьему начал задумываться: а что дальше? Постоянно задавал преподавателям вопросы: "А зачем я считаю это дифференциальное уравнение? Где его смогу применить?" – "Ну… в ракетно-космической отрасли". – "А конкретнее?". Не получая конкретных ответов, терял интерес к учебе.

"Единственным понятным карьерным треком был переезд в один из закрытых городов, где все ступеньки по должностям и зарплате расписаны на десятилетия вперед. В общем, четвертый курс я доучился на четверки, на пятом перестал ходить на лекции и меня отчислили.

Впрочем, благодаря физтеху я получил не только мощную фундаментальную базу по физике и математике, без которой обучение в HW невозможно, но и определенную систему ценностей", – говорит Рукавишников. 

© сайт Томского политехнического университета
Обучение в Центре Heriot-Watt – это не только образование, но и возможность трудоустройства. Каждый год представители нефтегазовых компаний проводят собеседования со студентами, приглашают будущих выпускников на работу, а также выступают спонсорами обучения в Heriot-Watt.

Возвращение за возможностями

Диплом HW давал хорошие стартовые должности в топовых компаниях. Рукавишников уехал работать в "дочках" "Газпромнефти" сначала в городе Муравленко, затем в Ноябрьске.

"Я получал кайф от работы, но – не от места, где нахожусь. В голове сидел образ старинной, романтичной Великобритании, где я никогда не бывал… И я решил получить степень PhD (по нашему – кандидата наук) в Heriot-Watt в Шотландии, понимая, что это и для моего развития будет полезно. Написал мотивационное письмо, прошел собеседование – и меня взяли", – вспоминает Валерий Рукавишников.

Образование было платным – 20-25 тысяч фунтов стерлингов в год, но платил за Рукавишникова университет (Heriot-Watt).

Он учился в группе у профессора Колина Макбета, у которого была очень большая исследовательская группа – 12-15 аспирантов PhD. Группа делала научные продукты для крупнейших нефтяных компаний – Exxon, BP и другие, которые платили университету за допуск к участию в этом консорциуме, университет же с этих денег оплачивал учебу перспективным студентам.

"Сделать кандидатскую в зарубежном вузе – это круто. Это опыт взаимодействия с людьми других культур, интеграция в другой мир. Я понял, что могу реально прикольные вещи делать. Понял, как планировать и вести научные исследования, которые будут востребованы отраслью, в чем роль профессора", – рассказывает Валерий.

Когда в 2012 году Рукавишников со степенью PhD по направлению Petroleum Engineering вернулся в Томск инженером Центра HW ТПУ, этого не понял никто.

"Даже мои одногруппники по HW в политехе говорили: "Ты в своем уме? Как можно из Англии уехать!". Но понять это можно, только имея конкретный опыт. Там рынок очень зрелый, и человек с PhD, но с российским паспортом окажется в конце очереди на хорошую должность, даже если на голову будет превосходить всех по знаниям и компетенциям.

А в России возможностей сделать хорошую карьеру очень много: нефтегаз динамично развивается, и задачи здесь сейчас реально интереснее, чем в Британии", – говорит Валерий.

Например, нефтегазовые компании активно вкладываются в цифровизацию, благодаря чему разрабатываются уникальные решения. Так, один из текущих исследовательских проектов – создание интеллектуальной системы поиска аналогов месторождений.

"Месторождение имеет определенные показатели с точки зрения химии, физики, геологии. Если найти схожее по характеристикам месторождение, которое уже разрабатывалось, это может сильно упростить процесс освоения нового. Все данные забиты в гигантские базы, но вручную их не реально перебрать…

"Газпромнефть" использует прототип нашей системы каждый день – у них большой проект по освоению ачимовских отложений, и наша разработка сильно экономит им время, позволяя выбирать наиболее перспективные участки для бурения с помощью ИИ", – рассказывает Валерий.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
В 2017-м Рукавишников возглавил Центр Heriot-Watt ТПУ. В 2019-м его выручка достигла максимума (более 100 миллионов рублей) "Образовательная" часть бизнеса – это магистерская программа (около 40 студентов) и краткосрочные курсы для сотрудников компаний (например, по геологии или машинному обучению).

Партнерские отношения

В Шотландии Валерий Рукавишников видел: большие компании с большими деньгами приходят к ученым лишь в том случае, если они предлагают им нечто, что принесет им еще большую добавочную стоимость, создаст новую ценность.

"При этом если спросить компании: "А что вам надо?", они вряд ли ответят конкретно – решение всегда рождается в диалоге, поэтому важно постоянно коммуницировать с людьми, которые понимают суть процесса. В тот момент, когда в "Газпромнефти" рождались крупные исследовательские проекты, мы оказались рядом и были готовы предложить свой опыт", – рассказывает Рукавишников.

Другой пример эффективного диалога – решение по подготовке специалистов для газового блока нефтяной компании:

"Мы начинали обсуждать совсем другую тему, но в процессе разговора выяснилось, что у них есть запрос на "цифрового энергетика" – специалиста, который будет обладать высокими компетенциями в цифровых технологиях (энергетика и газ – тесно связанные функции в компании). Для этого студентов надо учить в новой парадигме.

Мы начали смотреть, что может предложить наш университет, и выяснилось, что в Институте энергетики есть именно такая программа, и теперь мы вместе формируем картину, какие модули должны быть внутри обучения. Это уже создание новой ценности не только для компании, но и для университета", – говорит Валерий Рукавишников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке