RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
7:14
  |  
-7°C
10:39  1 июля 2020 г.

"Умное" освещение появится на улице Усова около МКЦ ТПУ в 2020г

Глушенкова Анна
© Маргарита ВолоковыхУмное освещение появится на улице Усова около МКЦ ТПУ в 2020г

ТОМСК, 1 июл – РИА Томск, Анна Глушенкова. Новые для Томска "умные" фонари, которые будут автоматически включаться и выключаться в зависимости от степени естественного освещения, появятся на улице Усова около международного культурного центра Томского политехнического университета (МКЦ ТПУ) в 2020 году, рассказала РИА Томск менеджер проектов регионального Центра развития городской среды Мария Макеева.

"Суть умного освещения в том, что оно реагирует на восход и закат солнца, и, соответственно, включается и выключается автоматически, тем самым регулирует уровень освещенности улиц. Кроме того, световой прибор автоматически распознает летнее время и полностью синхронизируется с местным часовым поясом… Это энергоэффективные светильники", – рассказала Макеева.

Новое освещение будет установлено на пешеходной зоне вдоль улицы Усова на отрезке от "Сада ветра" до улицы Вершинина – около МКЦ ТПУ. "Умное" освещение – разработка компании Signify (бывшая Philips Lighting). Количество фонарей, их модель и стоимость не уточняется: "Процесс закупки еще идет", – сказала собеседница агентства, добавив, что томичи смогут оценить новое освещение уже в конце лета этого года.

Ранее сообщалось, что с 2019 года на улице Усова ведутся благоустроительные работы по проекту "Живой лаборатории" (с 2019 года это общественное объединение вошло в областной Центр развития городской среды). В 2019 году на перекрестке улиц Усова и Белинского появился "Сад ветра", где старые тополя и клены заменяются злаковыми растениями, новыми деревьями и кустарниками. Работы ведутся на средства нацпроекта "Жилье и городская среда".

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке