RIATOMSK.RU
+1°C
20 апреля 2024  |  
22:59
  |  
+1°C
18:25  4 июля 2020 г.

Огонь полностью уничтожил деревянную церковь в томском Зоркальцеве

Масляева Мария Сергеевна
© предоставила пресс-служба МЧС по Томской областиОгонь полностью уничтожил деревянную церковь в томском Зоркальцеве

ТОМСК, 4 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Сотрудники МЧС потушили пожар в селе Зоркальцево Томского района, сообщила в субботу пресс-служба ведомства; местная деревянная церковь полностью уничтожена огнем.

Ранее сообщалось, что информация о возгорании бревенчатого храма в Зоркальцеве поступила в МЧС в 14.34 в субботу. В тушении были задействованы более 30 человек и 10 единиц техники. В 15.39 огонь удалось локализовать, площадь пожара составила 250 "квадратов". Глава Томского района Александр Терещенко сообщил, что, возможно, причиной возгорания стал удар молнии.

"В 18.08 пожар в Зоркальцеве полностью ликвидирован", – сообщила пресс-служба ведомства.

Как уточнил РИА Томск сотрудник пресс-службы МЧС, здание храма выгорело полностью.

По данным официального сайта "Православие в Томске", деревянное здание церкви иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской в селе Зоркальцево было построено в 1873 году. В 1933 году, при советской власти, храм был закрыт и вновь передан православной сельской общине в 1987 году в аварийном состоянии. Восстановление церкви велось много лет на средства прихожан и пожертвования, службы в здании возобновились лишь в 2009 году.

© предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Томской области
Фото с места пожара
© с сайта прихода храма иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской в селе Зоркальцево
Церковь иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской в селе Зоркальцево до пожара

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке