RIATOMSK.RU
+13°C
18 апреля 2024  |  
16:26
  |  
+13°C
12:36  5 июля 2020 г.

Удачного клева: топ-5 мест для рыбалки в Томской области

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийУдачного клева: топ-5 мест для рыбалки в Томской области

ТОМСК, 5 июл – РИА Томск. Закрытые границы стран и регионов заставили многих томичей вспомнить о старой доброй рыбалке. Выезд на природу с рыболовным снаряжением может стать достойной альтернативой другим некогда привычным форматам летнего отпуска. Эксперты туристического гида-путеводителя Томской области собрали топ-5 мест для рыбалки в пределах нашего региона. Подробности – в обзоре РИА Томск.

За форелью в Батуринский рыбопитомник

Батуринский рыбопитомник расположен на реке Якунина. Это небольшая речка с каскадом прудов, берущая свое начало в северном отроге Кузнецкого Алатау. Вода в реке чистая, холодная – то что нужно для выращивания форели. Добраться сюда можно на личном транспорте: пункт назначения – Томский район, Спасское сельское поселение, село Батурино.

Рыбопитомник использует оплодотворенную икру от племенного хозяйства Viviers de Sarrance, расположенного на горной альпийской реке во Франции. Из икры на натуральных кормах выращивают молодь форели, которую затем выпускают в пруд. За три года рыба набирает вес до 2-3 килограммов.

Рыбалка платная (1000 рублей с человека), снасти не предоставляются. Также оплачивается выловленная рыба: 800 рублей за килограмм форели, 400 рублей – за килограмм другой рыбы. Одномоментно на водоеме могут находиться не более пяти рыбаков.

Рыбачить можно с 9.00 до 19.00. На пруду имеется мангал. Предварительная запись по телефонам: 50-55-59, 8-913-811-30-53.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

За "культурной" и "дикой" рыбой в поселок Копылово

Здесь расположена база "Клевое место". Ориентиры для водителей – поселок Копылово (по Кузовлевскому тракту до свертка на улицу Заречная и далее до озера Копыловское).

Порыбачить на базе можно на форель, карпа, белого амура и толстолобика. В водоеме кроме "культурной" рыбы водятся дикие виды – чебак, окунь, щука.

Стоимость рыбалки – 500 рублей с человека в день, одна пойманная рыба идет в счет путевки. Имеется прокат рыболовных снастей. Для приготовления рыбы на свежем воздухе есть мангал в беседках. Предварительная запись по телефону +7(909)543-03-29.

© Валерий Доронин
.

На рыбалку с детьми в "Дом рыболова" в Кожевниковский район

База отдыха "Дом рыболова" стоит на пруду, где можно рыбачить на карпа зеркального, обыкновенного, сарбоянского, а также карпа кои и белого амура. Места рыбалки оборудованы мостками, очищены от травы и тины, трава по берегу скошена. На территории есть баня и детский игровой городок (для детей рыбаков – бесплатно). Предоставляются в аренду весельные лодки.

Билет на оказание услуг в сфере рыболовства на одного человека стоит 400 рублей, сопровождающие (семья) – бесплатно. Прокат снастей для рыбалки – 200 рублей в сутки.

Дорога до базы – от Мельниково в сторону Кожевниково, на 27,5 километре направо съезд. Пруд и домики будут видны с дороги. Предварительная запись по телефонам: 225-122, +7-913-881-22-87. 

© Алена Хлестунова
.

В Молчановский район за рыбой и... дикоросами

Рыбалка на Черкесовской заимке проводится на реке Чулым и ближайших озерах под присмотром проводника. Снасти необходимо иметь свои. Удастся порыбачить на щуку, окуня, язя, ельца.

Организаторы рыбалки отмечают, что томичам дополнительно могут быть интересны дикоросы по сезону, которых много в лесу. Это черника, брусника, клюква, кедровый орех, белый гриб, лисички, моховик и так далее. Также можно посетить расположенную рядом, в таежной глуши, энергетическую пирамиду.

Ориентиры для водителей – Молчановский район, озеро Черкесово. От заимки до ближайшей деревни – 25 километров, до Томска – 250 километров. Предварительная запись на рыбалку и бронь домиков на заимке (750 рублей за человека в сутки) по телефонам: +7-961-736-70-78, +7-913-820-17-20.

© РИА Томск. Алена Хлестунова
.

На Чулым в Первомайский район

База "Сибирская кадриль" в деревне Вознесенка Первомайского района предлагает томичам рыбалку на реке Чулым. До водоема рыбаков доставляют автомобилями по бездорожью или моторными лодками. Рыбные места покажет гид-егерь.

Организаторы рыбалки отмечают, что на берегу обустроено специальное место для отдыха – на песке – здесь можно будет сварить уху. А на территории самой базы – отдохнуть и выспаться.

Стоимость (за проживание в домиках) – 2000 рублей в сутки за человека. Предварительная запись по телефонам: +7-903-955-25-11, +7-903-955-77-21, 8-(3822)-52-11-06.

Ориентиры для водителей – Первомайский район, деревня Вознесенка (от города Томска 140 километров).

© РИА Томск. Елена Паутова
Река Чулым

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке