RIATOMSK.RU
-1°C
1 мая 2024  |  
0:20
  |  
-1°C
14:19  21 июля 2020 г.

Жвачкин поручил решить вопрос об открытии в Южных Воротах поликлиники

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин поручил решить вопрос об открытии в Южных Воротах поликлиники

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин дал поручение своим заместителям решить вопрос об открытии поликлиники в мегарайоне Южные Ворота под Томском, так как одной амбулатории для местных жителей недостаточно, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что микрорайон Южные Ворота в Зональненском сельском поселении под Томском – в настоящее время крупнейший девелоперский проект в регионе. Застройщик – Томская домостроительная компания – планирует возвести в общей сложности 527 тысяч квадратных метров жилья для 20 тысяч человек. Сдано 4 260 квартир общей площадью 218 тысяч квадратных метров, привлечено более 12 миллиардов рублей инвестиций.

Как сообщает пресс-служба,  Жвачкин проверил, как строится социальная инфраструктура Южных Ворот. Сегодня здесь построены 19 многоквартирных домов из планируемых 43. Также в районе построены ясли-сад на 145 мест, начальная школа-сад на 200 мест, школа на 1100 мест, которая откроется 1 сентября, и врачебная амбулатория на сто посещений в смену.

"Застройщик занят не только строительством жилья, но и социальной инфраструктуры, жизненно необходимой людям. В новых микрорайонах у нас теперь так будет всегда. <…> Район растет, он должен быть обеспечен всем необходимым для жизни. Пропускной способности амбулатории скоро не хватит, в Южных Воротах нужна поликлиника", – приводятся в сообщении слова губернатора.

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Уточняется, что глава региона дал поручение своим заместителям Евгению Паршуто, Ивану Дееву и Анатолию Рожкову решить вопрос об открытии в районе поликлиники. Сейчас застройщик возводит здесь еще восемь многоквартирных домов и детский сад. До конца года в мегарайоне планируется ввести в эксплуатацию около 36 тысяч квадратных метров жилья.

Добавляется, что на заседании штаба по строительству объектов нацроектов гендиректор ТДСК Александр Шпетер представил главе региона проект планировки района Южные Ворота-II, который расположится восточнее первых Южных Ворот. Там  планируется построить 617 тысяч квадратных метров жилья. Проект будет дорабатываться, а в октябре его планируется представить на общественных слушаниях.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке