RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:09
  |  
0°C
15:04  22 июля 2020 г.

Благоустройство Березовой рощи на Каштаке в Томске выполнено на 50%

Соколов Иван
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаБлагоустройство Березовой рощи на Каштаке в Томске выполнено на 50%

ТОМСК, 22 июля – РИА Томск. Работы по благоустройству Березовой рощи в томском микрорайоне Каштак выполнены почти на 50%; в этом году подрядчики продолжат обустройство прогулочных троп, прокладку освещения и установку малых архитектурных форм, сообщил в среду журналистам заммэра по благоустройству Вячеслав Черноус.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Томске будет благоустроено 16 общественных пространств – парки, скверы и аллеи. Восемь из них были отобраны в ходе рейтингового голосования 2020 года, еще восемь "перешли" с 2019 года, в том числе и Березовая роща. Мэр поручил подрядчикам завершить работы на всех 16 объектах до 1 сентября.

Также сообщалось, что в среду мэр провел выездное совещание в Ленинском районе Томска и оценил ход работ по благоустройству двух общественных территорий – Сквера воинов-интернационалистов и Березовой рощи. Инициаторами благоустройства выступили местные жители.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Березовая роща. Благоустройство

"В рамках второй очереди благоустройства Березовой рощи мы продлеваем тропиночную сеть – частично в плиточном исполнении, частично в асфальтовом исполнении. Процент исполнения (работ по проекту) приближается к 50-ти. Кроме того, запланирована прокладка освещения и установка малых архитектурных форм, лавочек и урн", – сказал Черноус.

По его словам, работы на объекте ведет региональное управление исполнения наказаний (УФСИН) силами заключенных томских колоний. Общая стоимость работ в 2020 году – 25 миллионов рублей.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Березовая роща. Благоустройство

Помимо благоустройства тропинок в 2020 году планируется оборудовать в Березовой роще новую детскую площадку, по форме напоминающую самолет, на которой будут установлены игровые башни, лестница, наклонные и подвесные мосты и другие элементы. Установка оригинальной детской площадки была инициирована местными жителями в память о том, что с 1945 по 1967 год на месте рощи располагался томский аэродром, отметил Черноус.

"Жители соседних домов у нас всегда были активными участниками субботников и убирали территорию рощи, и сегодня они постоянно контролируют подрядчиков, пишут мне, переживают за сохранность деревьев в роще. С учетом их замечаний подрядчики даже приняли решение производить выемку грунта под новые дорожки вручную, чтобы не повредить корни близко растущих деревьев", – отметил мэр Томска Иван Кляйн.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Мэр Томска Иван Кляйн в Березовой роще

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Мэр Томска Иван Кляйн в Березовой роще

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке