RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:46
  |  
-1°C
18:18  22 июля 2020 г.

САХ начало тестировать в Томске новый вид контейнеров для мусора

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой мэрии ТомскаСАХ начало тестировать в Томске новый вид контейнеров для мусора

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Компания "Спецавтохозяйство" – региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Томске и Томском районе – начала установку в Томске новых оцинкованных емкостей для сбора мусора, пока закуплены 200 новых контейнеров, но впоследствии они могут заменить все городские емкости для мусора, сообщила в среду пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в результате "мусорной реформы" с 1 июля 2019 года регоператором по обращению с ТКО в Томске и Томском районе является "Спецавтохозяйство". После расторжения договоров с частными компаниями, которые занимались вывозом мусора раньше, САХ столкнулось с дефицитом контейнеров. В результате средства на их покупку были выделены из областного и городского бюджетов.

"С 22 июня в рамках нацпроекта "Экология" на контейнерных площадках Томска устанавливают оцинкованные емкости для сбора ТКО. Первые 200 новых контейнеров поступили в распоряжение регионального оператора и будут установлены в разных районах Томска", – говорится в сообщении.

Первые контейнеры нового образца уже установлены в Советском районе Томска – на улице Сибирской,11б, 83б, 111, 115, а также на улице Степана Разина,19, отмечается в сообщении.

Как пояснила РИА Томск представитель пресс-службы горадминистрации, в перспективе САХ планирует полностью отказаться от пластиковых емкостей для сбора ТКО, которые повсеместно используются в Томске, и перейти на более долговечные контейнеры нового типа. Однако источники финансирования для такого перехода пока не определены.

"В настоящий момент регоператор нашел средства на покупку пробной партии из 200 контейнеров нового типа. После их установки компания планирует собрать отзывы жителей для принятия окончательного решения (о замене контейнерного парка). Новые контейнеры пока можно установить не везде – есть определенные требования к контейнерным площадкам", – пояснила собеседница РИА Томск.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, оздоровления водных объектов, обеспечения баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке