RIATOMSK.RU
+9°C
18 апреля 2024  |  
23:32
  |  
+9°C
9:42  23 июля 2020 г.

Введение в бизнес: как в ТГУ учат предпринимательскому мышлению

Тайлашева Елена Владимировна
© с сайта Томского госуниверситетаВведение в бизнес: как в ТГУ учат предпринимательскому мышлению

ТОМСК, 23 июл – РИА Томск. Новая программа "Предпринимательство и управление проектами (Капитаны)" стартует в Томском госуниверситете с сентября. В ее рамках студенты (набор которых сейчас идет) будут создавать и реализовывать свои проекты. Зачем будущему бизнесмену игра го и каратэ и как в вузе массово развивают предпринимательское мышление (даже у "физиков и лириков") – в материале РИА Томск.

Другая среда

Томск стал единственным за Уралом городом, где совместно с Благотворительным фондом поддержки образовательных программ "Капитаны" открывается образовательная программа "Предпринимательство и управление проектами" – первый в России бизнес-акселератор, интегрированный в бакалавриат. Набор на нее сейчас идет, соберется как минимум одна группа (30 человек). И обучение будет сильно отличаться от классических факультетов с менеджерским профилем…

"С первого же курса начинается проектное обучение – студенты проходят практикумы по основам проектной деятельности, командообразованию. Учатся в формате воркшопов, мастер-классов, деловых игр. Большое внимание – английскому языку.

После второго курса они должны будут выбрать, в какой трек уходить – социальное, технологическое предпринимательство. И с третьего курса начнут развивать свой проект – под руководством наставников, владельцев бизнеса. Свой стартап можно будет представить в качестве диплома", – рассказывает руководитель программы, заместитель директора Института экономики и менеджмента ТГУ Виктория Маковеева.

Особенность программы также в нетипичных для университета практиках, например, обязательными будут занятия каратэ с экзаменами на пояса. А для развития стратегического мышления студентов будут учить играть в го. Также внимание уделяется здоровой среде и привычкам.

© с сайта Томского госуниверситета
"В бизнесе бойцовские качества и сила духа важны не меньше, чем интеллект и практические навыки. Философия каратэ киокушинкай прививает умение контролировать себя и быстро оценивать ситуацию, учит дисциплине и нацеленности на созидание", – говорится на сайте программы.

База для своего дела

"Мы поняли, что для того, чтобы студенты быстро включались в деятельность по разработке бизнес-проектов, нужно начинать работать с ними до поступления в вуз, поэтому начали активно взаимодействовать со школьниками.

Так, с сентября 2019 года более 500 учеников 8-11 классов приняли участие в "Проектной академии StartUp", бизнес-интенсивах и квизах, которые мы организуем совместно с фондом "Капитаны". Студенты ТГУ были их наставниками", – рассказывает Виктория Маковеева.

© с сайта Томского госуниверситета
Заместитель директора Института экономики и менеджмента ТГУ Виктория Маковеева

Особое, предпринимательское мышление в вузе хотят взрастить не только у "Капитанов" или, скажем, студентов отдельно взятого Института экономики и менеджмента. Им, в идеале, должен обладать каждый выпускник ТГУ – хоть "физик", хоть "лирик". Для этого в университете еще два года назад появился базовый курс "Предпринимательство", который длится один семестр и реализуется практически на всех программ бакалавриата.

"Этот курс фактически вводит в предпринимательскую деятельность: студенты исследуют рынок, определяют проблему, разрабатывают бизнес-модели по созданию продукта, который данную проблему будет решать. И по результатам защищают проект. Некоторые получились достаточно интересными и реалистичными", – говорит Виктория Маковеева.

© с сайта Томского госуниверситета
Более 30 томских предпринимателей вовлечено в реализацию предпринимательского трека в ТГУ.
Например, студенты Высшей IT-школы разработали приложение Walk with me для туристов, которое позволяет проложить пеший маршрут через достопримечательности Томска. Студенты филологического факультета предложили проект, который призван объединить молодых, творческих и креативных людей – любителей поэзии.

Студентки факультета исторических и политических наук скреативили проект по производству и продаже мебели из спилов и слэбов с нестандартным дизайном. Их коллеги по факультету задумали создание прокатного сервиса в виде приложения.

© РИА Томск. Павел Стефанский
ТГУ является координатором международной программы ENACTUS в России для реализации проектов в социальном предпринимательстве. В июне проходили Национальные онлайн-соревнования, победителя – команду Владимирского филиала РАНХиГС – специалисты ТГУ будут готовить к мировому кубку Enactus в сентябре.
Понятно, что семестра для особо креативных было мало, и у студентов появился запрос на продолжение обучения предпринимательству, независимо от того, какая специальность в вузе у них основная.

"И мы дали им такую возможность: с сентября в ТГУ появится кампусный курс "Технология создания бизнеса", который будет помогать студентам в доведении их бизнес-модели до создания стартапа", – рассказывает Виктория Маковеева.

Также со следующего учебного года расширится возможность стажировок в качестве руководителей проектов: в этом году студенты госуниверситета могли попасть на девятимесячную стажировку в московский технопарк "ТехноСпарк" и развивать там свой технологический стартап, теперь это можно будет сделать и в Томске:

"Те, кто прошел серию деловых игр и показал свои предпринимательские компетенции, будут приглашаться и в проекты Инжинирингового химико-технологического центра ТГУ", – говорит Маковеева.

© с сайта Томского госуниверситета
"Нам интересно работать со студентами разных специальностей, особенно экономистами, которые умеют считать деньги и могут помочь вести бизнесы, в том числе инновационные и инжиниринговые. Возможно, после стажировки часть людей придет в нашу команду", – говорит директор ИХТЦ ТГУ Алексей Князев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке