RIATOMSK.RU
+6°C
29 апреля 2024  |  
13:23
  |  
+6°C
12:52  23 июля 2020 г.

МЧС: самоизоляция снизила число ЧП на воде в Томской области в 2 раза

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийМЧС: самоизоляция снизила число ЧП на воде в Томской области в 2 раза

ТОМСК, 23 июл – РИА Томск, Мария Масляева. Девятнадцать происшествий на водоемах произошло в 2020 году в Томской области – вдвое меньше, чем за аналогичный период 2019 года, это связано с действующим в регионе режимом самоизоляции; всего с начала года в регионе утонули 14 человек, в том числе четверо детей, сообщил в четверг журналистам начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по региону Сергей Егоров.

Ранее сообщалось, что с 31 марта по 1 августа в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Томской области действует режим полной самоизоляции, предполагающий запрет на выход из дома без веской причины. В связи с этим глава Томской области Сергей Жвачкин запретил весеннюю охоту на пернатую дичь. Также в регионе закрыты пляжи.

"Всего в этом году в Томской области произошло 19 происшествий на воде, 14 человек, в том числе четыре ребенка, утонули. В 2019 году происшествий было вдвое больше. Это связано c COVID-19. Несмотря на то, что в мае была 30-градусная жара, люди не пошли купаться из-за режима самоизоляции. Чаще всего весной в воде тонут охотники и рыбаки, а сезон охоты в этом году не был открыт", – сказал Егоров  на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что самыми опасными реками для купания в регионе являются Томь, Яя, Чулым и Обь. "На некоторых участках скорость течения в этих реках достигает двух километров в секунду. И если это не оборудованный пляж, где установлены буи, исследовано дно водолазами, есть спасательные средства, купаться можно не дальше 80 сантиметров от берега", – сказал Егоров.

Как добавил начальник департамента защиты населения и территории Томской области Сергей Лукин, в 2020 году из-за режима самоизоляции в регионе не работает ни один пляж и мероприятия по обеспечению безопасности людей на воде официально не проводятся. Однако в области создано 75 профилактических постов, где специалисты следят, чтобы люди не попадали в происшествия.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке