RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:05
  |  
-2°C
22:30  27 июля 2020 г.

Томские архитекторы создали дизайн-проект бульвара у "красных казарм"

Матвиевский Вячеслав
© с официальной страницы областного Центра городской среды в FacebookТомские архитекторы создали дизайн-проект бульвара у красных казарм

ТОМСК, 27 июл – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Команда областного Центра развития городской среды разработала дизайн-проект благоустройства бульвара по улице Северный городок в Томске; проект в частности включает в себя видовые точки на реставрируемый корпус "красных казарм" на улице Пушкина и входные зоны с отражением истории места, сообщается в понедельник на странице Центра в Facebook.

"В дизайн-проекте представлены интересные проектные решения. Такие как бульвар с зонами для тихого отдыха и разными видовыми точками на "Красные казармы", входная зона с отражением истории места – она включает в себя макет и информационные стенды – использование клинкерной брусчатки для гармонии с окружающей застройкой", – говорится в сообщении.

Как следует из самого проекта, размещенного на странице Центра в социальной сети, в благоустраиваемом месте также предлагается установить новые элементы освещения, скамьи с урнами, а также парковые качели – "перголы".

© с официальной страницы областного Центра городской среды в Facebook
Вариант благоустройства бульвара
Ранее сообщалось, что ансамбль зданий "Красные казармы" был построен в Томске в 1910-1916 годах, в него входят 23 сохранившихся строения, в том числе здание офицерского собрания и солдатские батальонные корпуса. В 2013 году комплекс был внесен в федеральный реестр памятников, после чего здания получили правовой статус, запрещающий их снос. В январе 2020 года собственник дома по улице Пушкина, 61/1 инициировал процесс реставрации. Ремонтные работы, после которых здание "Красных казарм" должно стать "доминантой" нового жилого района "Михайловский парк-квартал" должно завершиться в октябре.
© с официальной страницы областного Центра городской среды в Facebook
Дизайн-проект благоустройства бульвара по улице Северный Городок

Также сообщалось, что строительство нового ЖК "Михайловский" началось в Томске в январе. Он располагается на территории бывшего подшипникового завода, которая ограничена проспектом Комсомольским, улицами Пушкина, Северный городок и Михайловской рощей. Застройщиком является АО "СК "Михайловский парк-квартал". Общая площадь объекта – 26 тысяч квадратных метров, из которых 15,8 тысячи  – жилых.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке