RIATOMSK.RU
-2°C
17 апреля 2024  |  
2:26
  |  
-2°C
16:41  28 июля 2020 г.

Подрядчик начал планировку пандуса на склоне у статуи Кирова в Томске

Землянова Дария
© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии ТомскаПодрядчик начал планировку пандуса на склоне у статуи Кирова в Томске

ТОМСК, 28 июл – РИА Томск. Подрядчик мэрии, ведущий благоустройство пешеходного бульвара по проспекту Кирова, завершил монтаж обновленной лестницы на склоне на пересечении с проспектом Ленина; рабочие приступили к планировке территории для пандуса, сообщает пресс-служба мэрии во вторник.

Ранее сообщалось, что капремонт гранитной лестницы на перекрестке проспектов Ленина и Кирова в Томске, а также благоустройство территории у первого корпуса Томского политеха должны завершиться до 15 августа, общая стоимость проекта – 3,4 миллиона рублей. Благоустройство проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

По данным пресс-службы, благоустройство лестничного спуска на пересечении проспектов Ленина и Кирова стало третьим этапом создания пешеходного бульвара.

"Бригады подрядчика укрепили склон, уложили ступени лестницы, обновив существующие гранитные, в настоящее время приступили к планировке территории под будущий пандус. По поручению главы города были максимально сохранены зеленые насаждения", – говорится в сообщении и уточняется, что специалисты пересадили со склона 31 липу, чтобы деревья не пострадали во время капремонта.

Добавляется, что на всех этапах обустройства бульвара доступность городской среды для маломобильных граждан оценили активисты томского отделения Всероссийского общества инвалидов. В частности, по итогам совместных выездов на бульваре по проспекту Кирова были занижены бордюры, уменьшено расстояние между прутьями на решетках ливнеприемников.

"Перед нами стояла непростая  задача – обеспечить доступность этого участка проспекта Кирова и проспекта Ленина для маломобильных граждан… Везде, где мы вкладываем бюджетные деньги в ремонт или благоустройство, должны быть учтены требования доступности среды. Наша обязанность – создать в городе равные возможности для всех категорий населения", – цитирует пресс-служба мэра Ивана Кляйна, который во вторник провел выездное рабочее совещание по благоустройству общественных пространств.

О нацпроекте "Жилье и городская среда" 

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке