RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:16
  |  
+6°C
9:53  30 июля 2020 г.

Культурный гид Томска: онлайн и офлайн-события 30 июля – 5 августа

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийКультурный гид Томска: онлайн и офлайн-события 30 июля – 5 августа

ТОМСК, 30 июл – РИА Томск. Томские музеи уже открыли свои залы и начали принимать посетителей, а вот театры и филармония пока продолжают оставаться со зрителями на "дистанционке" и представляют свою программу только в интернете. Подборка мероприятий, которые пройдут в онлайне и в офлайне в ближайшую неделю, – в материале РИА Томск.

Театр онлайн

Театр юного зрителя (ТЮЗ) на ближайшей неделе покажет три онлайн-спектакля – "Морозко", "Карлик-нос" и "Вруны". Видеозаписи будут доступны на сайте театра и его группе в социальной сети "ВКонтакте"  до 3 августа.

Пьеса по русской сказке "Морозко" расскажет зрителям о том, что такое настоящее богатство. 

"Главная героиня, умница и труженица Настенька, мудро и терпеливо проходит через все испытания, и в доме, где семейное счастье давно дало трещину, ее чистота и великодушие становятся единственной силой, способной сплотить и вновь породнить людей, которые давно стали друг другу чужими", – сказано в афише на сайте театра.

www.youtube.com
Спектакль "Морозко". ТЮЗ
Спектакль "Карлик-нос" – это мистическое зрелищное представление в атмосфере волшебства. В сюжет вплетены танцевальные номера и элементы циркового искусства – трюки, фокусы, магические превращения. 

"Эта увлекательная история откроет для вас волшебный мир германских сказок – колдовской, мистический.  Там вы и встретите того самого мальчика Якоба и страшную старуху-колдунью, превратившую его в уродливого карлика, и заколдованную принцессу, злобного герцога и других необычных персонажей", – описывается спектакль на сайте.

© сайт Томского театра Юного зрителя в "ВКонтакте" в "ВКонтакте"
Фрагмент спектакля "Карлик Нос"
"Правда о лжи" – так на сайте ТЮЗа обозначена постановка "Вруны" по семи пьесам и рассказам Аркадия Аверченко, главной темой которых является ложь. 

"На протяжении всей истории человечества неведомая сила заставляет людей обманывать друг друга. Как ложь проникает в наши отношения, насколько разнообразны ее проявления и как далеко она может зайти – вопросы, ответы на которые вы сможете найти в спектакле", – сказано на сайте.

www.youtube.com
Спектакль "Вруны". ТЮЗ
Вспомнить любимых артистов прошлых лет и предаться приятному чувству ностальгии зрители смогут 30 июля в 20.00, посмотрев онлайн концерт "Поют драматические артисты"на странице Томского областного театра драмы во "ВКонтакте"

"В концерте, который был поставлен весной 2002 года, участвовали артисты Евгений Платохин, Григорий Маяков, Татьяна Аркушенко, Александр и Андрей Шрейтеры, Ольга Герасимова, Юрий Татаренко, Елена и Валерий Козловские, Вячеслав Радионов, Олеся Казанцева, Елена Саликова, Андрей Сидоров и другие", – сказано в афише концерта.

Восточную сказку "Волшебная лампа Аладдина" можно будет посмотреть на YouTube-канале Театра куклы и актера "Скоморох" 31 июля и 1 августа в 11.00. 

"История Аладдина, который нашел старую масляную лампу и вдруг обрел сказочную силу и могущество. Все потому, что в лампе жил Джинн, который исполнял любое желание своего хозяина. Но Аладдин не хочет властвовать над миром, не желает обладать всеми сокровищами Востока. Ему по душе простая честная жизнь с любимой девушкой, <…> которая полюбила его за светлую душу и горячее сердце", – сказано на сайте.

© с сайта театра "Скоморох"
Сцена из спектакля "Волшебная лампа Аладдина" театра "Скоморох"

Виртуальные концерты

На сайте Томской филармонии и в ее официальной группе во "ВКонтакте" в ближайшую неделю можно будет посмотреть три концерта.

Видеозапись концерта "Фантом в опере, или интриги за кулисами и на оперной сцене" опубликуют 30 июля в 19.00. 

"Томск и томичи присоединяются к обжигающим душу страстям, к любовным историям, без которых невозможен ни один оперный сюжет, к трагическим развязкам, живущим на подмостках оперной сцены. Проект "Оперные страсти" скрупулезно и до пикантных мелочей откроет слушателям все подробности сценической и закулисной таинственной жизни оперного жанра", – сказано на сайте филармонии.

Запись юбилейного вечера филармонии, который прошел в мае 2018 года, появится на сайте и в группе во "ВКонтакте" 4 августа в 19.00. 

Томский академический симфонический оркестр, Хоровая капелла Томского госуниверситета и солисты филармонии исполнят торжественную увертюру "1812 год" Чайковского, "Заздравную" Дунаевского, дуэт Папагены и Папагено из оперы "Волшебная флейта" Моцарта", "Фантазию для фортепиано, хора и оркестра" Бетховена и другие произведения.

Онлайн-концерт органиста Собора Парижской Богоматери Венсана Дюбуа можно будет посмотреть 5 августа в 19.00.

"Величественный и прекрасный Собор Парижской Богоматери – сердце и символ французской столицы. Должность титулярного органиста собора Нотр-Дам де Пари считается одной из самых престижных в музыкальном мире. Этот пост занимают лучшие из лучших. В их числе – Венсан Дюбуа", – говорится на сайте. 

© официальная афиша мероприятия
Афиша онлайн-концерта Венсана Дюбуа
Видеозаписи концертов филармонии останутся доступными для просмотра до 12.00 следующего после трансляции дня.

Музеи оффлайн и онлайн

Музеям Томской области по решению региональных властей с 27 июля разрешено работать. Посещать их можно по одному или группами до пяти человек, соблюдая социальную дистанцию, при этом обязательно в масках и перчатках.

Так, Первый музей славянской мифологии, "Профессорская квартира", Томский областной художественный музей уже начали работу в оффлайн-режиме, Томский областной краеведческий музей (ТОКМ) начнет принимать посетителей с 4 августа, Музей истории Томска – с 31 августа. Следить за программами музеев можно в их группах в соцсетях и на сайтах.

Так, например, в Музее истории Томска откроется выставка "Эпидемии в Томске в XIX–XX столетиях". Кроме того, посетить можно будет и постоянные экспозиции ("Четыре века Томской истории", "Русская изба" и "Романтика томских коммуналок") и выставки ("Томская блошка" и "Однажды в Томске...").

Однако музеи также продолжают публиковать различные материалы на своих страницах в соцсетях.

Например, в официальной группе ТОКМ во "ВКонтакте" можно посмотреть цикл передач о томских казаках, подготовленный музеем казачьей культуры "Братина" села Кривошеино, который в 2020 году вошел в комплекс ТОКМ.

"С казачеством тесно сопряжена история Сибири, великая эпопея ее освоения, история становления Томска. Казаки не только оставили свой след в прошлом края, но играют определенную роль в его сегодняшней жизни", – говорится на странице музея.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке