RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:24
  |  
+1°C
15:05  30 июля 2020 г.

Курс ТГУ на платформе Coursera научит параллельному программированию

Чёрная Элеонора
© предоставил Дмитрий ШульгинКурс ТГУ на платформе Coursera научит параллельному программированию

ТОМСК, 30 июл – РИА Томск. Томский государственный университет (ТГУ) приглашает всех желающих научиться параллельному программированию с использованием OpenMP и MPI; присоединиться к курсу можно бесплатно на международной платформе Coursera, рассказал РИА Томск в четверг преподаватель ТГУ Николай Богословский.

По его словам, курс предназначен для учащихся высших учебных заведений и специалистов, желающих освоить навыки параллельного программирования для компьютеров с общей памятью и для больших кластерных систем, состоящих из множества серверов.

"Практически все устройства – от карманных гаджетов и до мощных суперкомпьютеров – оснащены многоядерными процессорами. Если писать обычные последовательные программы, то расчеты будут проводиться только на одном ядре процессора. Например, если процессор четырехядерный, то последовательная программа будет использовать только 25% возможностей центрального процессора", – объясняет он.

По словам Богословского, после прохождения курса слушатель приобретает базовые знания и понимание, как писать программы для многоядерных и многопроцессорных компьютеров: "Это будет актуально всегда. Развитие вычислительной техники идет в сторону увлечения количества ядер в процессоре и параллельное программирование с каждым годом становиться только актуальнее".

Как говорится на странице курса на платформе Coursera, в ходе обучения слушатели знакомятся с основными архитектурами многопроцессорных вычислительных систем (МВС), со стандартами OpenMP и MPI, позволяющими писать параллельные программы для систем с общей и распределенной памятью.

"Курс будет интересен всем, кто занимается программированием. Для участия слушателю необходимо иметь базовые знания по программированию с использованием С/С++. Курс длится девять недель. Каждая неделя курса содержит видеолекции, а также проверочные задания", – говорится на сайте.

По итогам обучения слушатели, набравшие не менее 80% баллов, получат сертификат.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке