RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
20:16
  |  
+1°C
21:44  31 июля 2020 г.

Проект капремонта еще одного корпуса СибГМУ прошел госэкспертизу

Русанова Дарья
© с официального сайта "Главгосэкспертизы России"Проект капремонта еще одного корпуса СибГМУ прошел госэкспертизу

ТОМСК, 31 июл – РИА Томск. Капитальный ремонт пройдет в корпусе Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) на проспекте Кирова, где раньше располагалось Второе реальное училище Томска; специалисты проверили сметную стоимость проекта, сообщила в пятницу пресс-служба федерального учреждения "Главгосэкспертиза России".

"Омский филиал Главгосэкспертизы России проверил достоверность определения сметной стоимости капитального ремонта здания Второго реального училища, построенного в Томске в конце XIX века. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение", – говорится в сообщении и уточняется, что на сегодняшний день в этом здании располагается учебный корпус СибГМУ.

Уточняется, что проект предусматривает объединение двух помещений, снос перегородок и замену отделки на цокольном этаже здания для обустройства комнаты для пожарного поста площадью 13,5 квадратных метров. Кроме того в здании установят охранно-пожарную сигнализацию, системы оповещения и управления эвакуацией, видеонаблюдения, а также контроля и управления доступом в здание.

По данным пресс-службы, здание училища на проспекте Кирова, 36 – это объект культурного наследия регионального значения. Финансирование проекта его капитального ремонта будет осуществляться за счет средств СибГМУ, который в данной ситуации является застройщиком. В качестве генеральной проектной организации выступает ООО "Скит-93". По данным 2GIS, сейчас в здании располагается медико-фармацевтический колледж СибГМУ.

"Реальными училищами в дореволюционной России назывались средние или учебные заведения, в программе которых существенная роль отводилась математике и естественным наукам", – поясняет пресс-служба. Двухэтажное здание занимает площадь 896,8 квадратных метра, оно было построено в конце XIX века из красного кирпича с использованием множества окрашенных в белый цвет декоративных элементов (пилястры, филенки, сухарики и сандрики). 

Ранее сообщалось, что в учебном корпусе №7 СибГМУ на улице Белинского также пройдет капитальный ремонт системы безопасности.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке