RIATOMSK.RU
+7°C
28 марта 2024  |  
21:21
  |  
+7°C
9:49  5 августа 2020 г.

Около 1,5тыс самозанятых официально появились в Томской области в июле

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваОколо 1,5тыс самозанятых официально появились в Томской области в июле

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Около 1,5 тысячи человек зарегистрировались в Томской области в качестве самозанятых за первый месяц применения налога на профессиональный доход, сообщила в среду РИА Томск пресс-служба УФНС по региону.

Ранее сообщалось, что налог на самозанятых (налог на профессиональный доход) с 1 июля 2020 года был введен в Томской области; предполагалось, что до конца года в регионе легализуются до 150 человек. Самозанятые, чей годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей, могут платить налог по ставке 4%, если они работают с физлицами, и по ставке 6%, если работают с компаниями и ИЧП. Сдавать отчетность, как и использовать кассовую технику, при этом не нужно.

"За июль в качестве самозанятых зарегистрировались 1555 граждан, осуществляющих деятельность на территории Томской области. В целом самозанятыми за все время проведения эксперимента в стране (с 2019 года в Москве, Московской области и ряде других регионов) зарегистрировались 3021 томичей", – говорится в ответе на официальный запрос РИА Томск.

В пресс-службе отметили, что томичи, зарегистрированные в качестве самозанятых до 1 июля 2020 года, осуществляли деятельность на территории других регионов страны, где этот эксперимент на тот момент уже проводился.

Как ранее пояснял руководитель УФНС по Томской области Геннадий Морозов, новый налоговый режим – это не дополнительный доход бюджета региона или государства, это льготный режим налогообложения и соцгарантии для граждан, которые ранее находились вне правового поля:

"Люди, которые занимаются репетиторством или уборкой квартир, ранее не могли претендовать на страховую часть отчислений пенсии, не могли воспользоваться кредитной линией, потому что не имели информации о стабильном доходе. Сейчас данная категория граждан выходит в цивилизованные рамки взаимоотношения с государством с правом использовать всю социальную  поддержку".

Как стать плательщиком нового налога?

По данным УФНС, стать плательщиком налога на профессиональный доход можно, пройдя регистрацию одним из следующих способов: посредством бесплатного мобильного приложения "Мой налог", в электронном личном кабинете для плательщиков на сайте налоговой службы или через любой банк, осуществляющий информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

Специализированное приложение для самозанятых позволяет в дальнейшем рассчитать и уплатить налог, а также сформировать чек для выдачи покупателю/заказчику в электронном виде. В результате процесс исчисления и уплаты налога полностью автоматизирован.

Как сообщалось ранее, переход на налог для самозанятых осуществляется добровольно. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке