RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
3:33
  |  
+1°C
13:48  23 апреля 2020 г.

Томская облдума ввела в регионе налог для самозанятых

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомская облдума ввела в регионе налог для самозанятых

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск. Новый режим налогообложения – налог на профессиональный доход, который применяется к самозанятым гражданам, появился в Томской области, предполагается, что благодаря этому в регионе легализуется от 100 до 150 предпринимателей; решение о введении налогового режима приняли в четверг депутаты Законодательной думы Томской области, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что налог на самозанятых (официально – налог на профессиональный доход) введен в Москве, Московской области, Татарстане и ряде других регионов. Самозанятые, чей годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей, могут платить налог по ставке 4%, если они работают с физлицами, и по ставке 6%, если они работают с компаниями и ИЧП. Сдавать отчетность, как и использовать кассовую технику, при этом не нужно.

"Это очень важный для Томской области вопрос. Мы понимаем, что после введения этой формы налогообложения в регионе серьезно снизится налоговая база, что приведет к недополучению доходов бюджета. Но мы на это идем, понимая, что сегодня бизнесу очень и очень тяжело... По нашей оценке, до конца года на эту систему перейдет порядка 100-150 предпринимателей", – сказала спикер облдумы Оксана Козловская.

По словам Козловской, 67% налогов, собранных по этой системе, будет зачисляться в областной бюджет, 33% – в фонд ОМС. Более никаких налогов и сборов самозанятые граждане платить не будут. Предполагается, что свои доходы легализуют, в частности, жители Томска, получающие доход от сдачи в аренду жилья, или оказывающие услуги репетиторов.

Депутаты поддержали законопроект большинством голосов.

Ранее также сообщалось, что переход на налог на профессиональный доход осуществляется добровольно. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке