RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
8:28
  |  
+1°C
19:15  5 августа 2020 г.

Ректор ТГУ ответил на вопросы абитуриентов-высокобалльников

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийРектор ТГУ ответил на вопросы абитуриентов-высокобалльников

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Научные проекты с первого курса, особенности Томска и польза исследовательского мышления для реальной жизни – об этом рассказал абитуриентам ректор Томского госуниверситета (ТГУ) Эдуард Галажинский. В среду он провел онлайн-встречу с обладателями высоких баллов на ЕГЭ, победителями и призерами олимпиад.

Встреча под названием "Время лучших" проходила на платформе Zoom с одновременной трансляцией в официальной группе для абитуриентов ТГУ в соцсети "ВКонтакте".

Ранее сообщалось, что приемная кампания в томских вузах в 2020 году проходит в режиме онлайн на платформах Zoom, Moodle и других в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции. В ТГУ прием заявлений от абитуриентов начался 20 июня. Планируется, что зачисление на программы бакалавриата и специалитета состоится 24 августа (первая волна) и 26 августа (вторая волна).

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ректор ТГУ Эдуард Галажинский

Возможности

– Почему важно учиться в университете, особенно в классическом? Под "классичностью" здесь понимается ориентация на формирование жизненного мира человека. Настоящий университет устроен так, чтобы человек нашел в нем свои ценности, смыслы, жизненные приоритеты. Каждый из нас – бесконечное поле возможностей. И университет здесь – инструмент для формирования особого типа мышления, определения и реализации этих возможностей.

Университет – это среда, которая имеет значение. Мы считаем, что постоянный обмен культурой, знаниями, лучшими практиками помогает человеку становиться личностью и профессионалом.

Что можно посоветовать абитуриентам 2020 года? Сейчас сложно понять свое предназначение, этот выбор важно осуществлять в деятельности. В качестве примера – наш проект с Газпромбанком, в котором студенты в течение нескольких недель генерили проекты в сфере IT.

Я спросил студентов перед стартом – кто хотел бы заниматься предпринимательской деятельностью? Положительно ответили только двое из 12. Тот же вопрос после трех недель проекта – уже восемь положительных ответов.

Пока ты не попробуешь и не погрузишься, сложно сделать выводы. Мой совет – делать шаг и начинать максимально использовать возможности, которые есть в ТГУ. Университет – это не парк развлечений, но это огромный мир. Можно поступить в вуз, но пройти мимо этого мира, если нет правильного настроя. Воспринимайте ТГУ именно как мир возможностей, которые позволят раскрыть для себя потенциал жизни.

© сайт Томского государственного университета
.

Мышление

– Зачем студентам заниматься наукой с первого курса? Это позволяет получить навык исследовательской работы, который дает человеку в ситуации неопределенности и постоянных изменений прочную основу для построения жизни. Исследовательское мышление это способность самостоятельно вычленить проблему, в том числе в жизни, не только в науке, найти средство ее решения, выдвинуть гипотезу, доказать или опровергнуть.

Кто для нас выпускник, которым университет гордится? Это человек, который обладает исследовательским мышлением, способностям к саморазвитию лидерства, умением действовать поверх профессиональных границ. Пока вы учитесь, жизненный мир профессии может драматически измениться. Есть термин "трансфессия" – это способность менять основную профессию под новые задачи, менять себя с профессией, менять профессию вместе с собой. Это то, что под силу выпускнику ТГУ.

Учебный год в период пандемии

– Как начнется учебный год? Пока принято решение, что он будет офлайн с обязательным ношением защитных масок. Но если эпидемическая ситуация ухудшится, ТГУ готов перейти опять в онлайн. Наш университет является одним из лидеров в России по использованию технологий электронного обучения.

Пандемия показала, что в целом готовность системы образования к работе в онлайн низкая. Поэтому мы делаем все для развития нашего направления. Сейчас идет огромная работа по переводу образовательного контента в электронный формат. В этом смысле ТГУ наиболее готов по сравнению со многими другими – перевести все в онлайн так, чтобы качество образования не пострадало.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Томский государственный университет

Уникальный Томск

– Чем Томск отличается от других городов? Ключевыми вещами – это безопасность, камерность, толерантность и мультикультурность. Также здесь высокая концентрация ресурсов с точки зрения инструментов для развития.

В Томске в отличие от других городов наибольший уровень кооперации университетов. Мы проектируем "Большой университет". Уже с этого семестра студенты будут пользоваться библиотеками других вузов, инфраструктурой.

"Большой университет" – это возможность учиться на общих программах. Например, если поступаете на робототехнику, то сможете получить компетенции трех вузов. Наша задача – сделать границы вузов проницаемыми, чтобы студенты могли добирать навыки и компетенции в любом вузе. 

Томск – студенческий город. В честь Дня томича здесь проходит парад университетов, в котором принимают участие не только студенты, но и учащиеся ссузов.

"Стартовый набор"

– Хватает ли знаний, полученных при подготовке к ЕГЭ, чтобы начать обучаться в вузе? Знаний никогда не хватает. ЕГЭ, к сожалению, создает ориентацию на формальную сторону знаний. Наша задача – научить студентов мыслить и работать с неопределенностью.

Используйте все, что дало ЕГЭ, чтобы двигаться дальше на платформе университета. Главное, чтобы была мотивация. В ТГУ работает много людей, которые с огромным энтузиазмом помогут студентам. Увидимся 1 сентября в офлайне!

Как пользоваться личным кабинетом абитуриента ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке