ТОМСК, 10 авг – РИА Томск. Капремонт школы в селе Суйга в Молчановском районе Томской области начнется в текущем году, а завершится до 1 сентября 2021-го; в настоящее время муниципалитет согласует конкурсную документацию с областными властями, чтобы объявить об аукционе по определению подрядчика, сообщил РИА Томск глава района Юрий Сальков.
Ранее сообщалось, что в сентябре 2019 года власти закрыли из-за опасности обрушения потолочных перекрытий здание школы в селе Суйга Молчановского района. Школьники начали учебный год в помещении фельдшерско-акушерского пункта. В последний раз капремонт школы проводился в 2013 году и стоил порядка 25 миллионов рублей. На восстановление здания в 2020 году было решено направить из облбюджета еще 81 миллион.
По словам главы района, эта сумма покроет затраты на капремонт несущих конструкций здания и его отделку. Совместно с облдепартаментом строительства и архитектуры муниципалитет готовится объявить аукцион для определения подрядчика (проектно-сметная документация уже подготовлена – Ред.).
"Ремонт будет переходящий на следующий год, мы, конечно, будем ускорять эти процессы, но ремонт будет завершен в следующем году. И однозначно ремонт будет завершен до начала следующего учебного года", – сказал Сальков.
Ранее также сообщалось, что в октябре 2019 года Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего директора суйгинской школы Молчановского района и неустановленных лиц ООО "Сибирская строительная компания", которые подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере при проведении ремонта здания школы в 2013 году.