RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:03
  |  
+3°C
14:15  13 августа 2020 г.

Прогноз со знаком качества:ТГУ приглашает на программу по метеорологии

Чёрная Элеонора
© предоставлено Ириной КужевскойПрогноз со знаком качества:ТГУ приглашает на программу по метеорологии

ТОМСК, 13 авг – РИА Томск. Пройти практику и при желании устроиться на работу в Роскомгидромете, подразделениях Российской академии наук и международных космических центрах – такую возможность получают магистры Томского госуниверситета (ТГУ), обучающиеся по программе "Метеорология". Подробности – в обзоре РИА Томск.

Как сообщается на сайте вуза, в 2009 году в госуниверситете началось обучение по программе магистерской подготовки в сфере метеорологии – науки, изучающей физические процессы, свойства и строение земной атмосферы. 

По словам доцента ТГУ Ирины Кужевской, сегодня в рамках магистратуры существует несколько специализаций. Это метеорология, экологическая климатология, гидрология суши. От специализации зависит, в первую очередь, в каких организациях магистр будет проходить практику.

Единственная в своем роде

"Уникальные особенности: программа обучения "Метеорология" реализуется только в семи вузах России (в числе которых ТГУ). Аналогичной программы, готовящей специалистов в области метеорологии и климатологии, в Сибири нет", – говорится на сайте вуза.

Как следует из описания магистерской программы, ее концепция построена в соответствии с рекомендациями Всемирной метеорологической организации (ВМО) и современными государственными образовательными стандартами. Это является своеобразным гарантом, что в процессе обучения студент изучит наиболее актуальные инструменты и методики.

Конкурентоспособность магистратуры обеспечена постоянным контактом с перспективными работодателями – от Гидрометцентра России до международных организаций. Все это в сумме дает высокий уровень подготовки магистров.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Кафедра метеорологии и климатологии ТГУ

Для кого

"Наш опыт показывает, что в магистратуру мы можем принять выпускников бакалавриата и специалитета даже смежных специальностей. Если студент решил, что ему интересно все, что связано с прогнозом погоды, и он хочет переквалифицироваться, то ему необходимо просто выбрать факультативный курс синоптической метеорологии", – рассказывает Кужевская.

Дополнительный факультатив поможет непрофильным студентам освоить магистерскую программу, уверена она: "Главное – чтобы было желание двигаться вперед и готовность к дополнительным учебным нагрузкам".

В этом году магистратура примет 16 человек на бюджетные места. Условия поступления опубликованы на сайте вуза.

Мировой опыт

В процессе двухлетнего обучения магистр знакомится с опытом метеорологов и климатологов всего мира. Он изучает средства мониторинга и методы математического моделирования атмосферы, осваивает новейшие компьютерные технологии для работы с большими данными, компьютерного моделирования состояния климата.

Теория подкрепляется серьезной практикой – стажировками в ведущих институтах и учреждениях Роскомгидромета, РАН и других организаций, благодаря чему магистр знакомится с оперативной и научно-исследовательской деятельностью профильных производственных и научных учреждений.

© РИА Томск. Элеонора Черная
Кафедра метеорологии и климатологии ТГУ

Перспективы трудоустройства

"Область профессиональной деятельности выпускников: оперативно-производственная, научно-исследовательская, проектно-изыскательская, педагогическая работа, связанная с изучением атмосферы, вод суши, океанов и морей, прогнозом погоды и изменением климата", – говорится в описании программы на сайте ТГУ.

Объясняется, что выпускники – высококвалифицированные специалисты в области метеорологии и климатологии – могут работать в области оперативно-производственной деятельности, например, в подразделениях Росгидромета, Авиаметтелекома, МЧС и ГО, космическом центре "Южный" (Байконур), научно-исследовательском центре "Планета".

По словам Кужевской, ежегодно ТГУ получает заявочный лист от профильных организаций из разных городов России примерно на 50 человек (что превышает количество выпускников более чем в два раза) – столько вакансий ждут магистрантов.

Впрочем, в высококвалифицированных специалистах в области метеорологии и климатологии нуждаются не только в России.

"Аналогичные организации за рубежом называются, как правило, космическими агентствами. Европейское, китайское, японское и другие. Космическая метеорология – это, то, что связано с обработкой данных cо спутников, составления на их основе численных моделей прогноза погоды. Очень большая задача, для которой нужны хорошие специалисты", – говорит Кужевская.

Те магистры, которые хотят связать свою жизнь с наукой, смогут сделать карьеру в подразделениях Российской академии наук и его Сибирского отделения. В первую очередь, это Институт оптического мониторинга (ИОА СО РАН). Институт мониторинга климато-экологических систем (ИМКЭС СО РАН, Томск).

Желающие продолжить обучение имеют возможность поступить в аспирантуру ТГУ по специальности "Метеорология, климатология и агрометеорология".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке