RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
16:45
  |  
+8°C
15:24  14 августа 2020 г.

"Бакчарское" после неурожая жимолости сделало ставку на саженцы

Масляева Мария Сергеевна
© с сайта областного департамент по культуре и туризмуБакчарское после неурожая жимолости сделало ставку на саженцы

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск, Мария Масляева. Работники Бакчарского опорного пункта северного садоводства ("Бакчарское") в Томской области в 2020 году из-за аномально жаркой погоды собрали 31 тонну жимолости вместо ожидаемых 40-ка, также спрос на продукцию снизился из-за пандемии, сообщил РИА Томск в пятницу директор предприятия Роман Пушкин; он надеется, что хозяйству удастся избежать убытков за счет продажи саженцев.

Ранее сообщалось, что спрос на томскую жимолость со стороны рестораторов и владельцев заведений общественного питания на западе России в 2020 году значительно снизился из-за пандемии COVID-19, ограничивающей работу общепита в стране. Ранее ягоду у предприятия закупали, в том числе, юрлица и ИП из Московской и Ленинградской областей.

По словам Пушкина, в 2020 году из-за жаркого апреля и мая в "Бакчарском" урожай жимолости вместо ежегодных 40 тонн составил только 31 тонну. К тому же покупатели из Новосибирской и Кемеровской областей не смогли приобрести продукцию предприятия из-за режима самоизоляции.

"Бакчарское" прибыльно уже более 10 лет. Сейчас у нас много заявок на осень на посадочный материал, которые поступили от частных лиц и крупных компаний в России, что-то будем высылать по почте. Объем заявок составляет более 100 тысяч саженцев… Мы в 2020 году не ожидаем убытков за счет спроса на саженцы", – сказал директор предприятия.

Он уточнил, что также "Бакчарское" в последние годы получает из федерального и регионального бюджетов частичную компенсацию затрат на расширение территории и создание новых садов. В 2019 году ее сумма составила 1,4 миллиона рублей, а в 2020-м – 3,2 миллиона рублей.

"Ежегодно мы увеличиваем примерно на пять гектаров площадь садов, где выращиваем жимолость и черную смородину. Примерно на одном гектаре у нас растут яблони", – рассказал Пушкин.

Также сообщалось, что ОГУП "Бакчарское" является единственным в Сибири плодово-ягодным питомником, где ежегодно выращивается более 300 тысяч штук саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, которые поставляются в регионы России, а также Польшу, Украину, Германию, Китай. Также хозяйство производит за сезон 40-50 тонн жимолости и смородины.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОГУП "Бакчарское" было зарегистрировано в 1994 году с основным видом деятельности "Выращивание прочих плодовых и ягодных культур". Является микропредприятием с численностью сотрудников менее 50 человек. В 2019 году компания получила выручку в размере 28,8 миллиона рублей, чистая прибыль составила 1,7 миллиона.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке