RIATOMSK.RU
+10°C
28 марта 2024  |  
16:12
  |  
+10°C
19:29  14 августа 2020 г.

Облздрав сообщил о "неучетных" случаях смерти томичей с COVID-19

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийОблздрав сообщил о неучетных случаях смерти томичей с COVID-19

ТОМСК, 14 авг – РИА Томск, Мария Масляева. Более 80 пациентов в Томской области, у которых ранее был диагностирован COVID-19, скончались от сопутствующих заболеваний: болезней системы кровообращения, органов дыхания, новообразований; средний возраст умерших составил почти 73 года, сообщил РИА Томск в пятницу начальник регионального департамента здравоохранения Сергей Дмитриев в ответ на официальный запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что по данным на 14 августа, в Томской области выявлено 4 885 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией (45 из них подтвердились за последние сутки), 51 человек умер, 3 533 человека выздоровели. Окончательный диагноз COVID-19 может быть подтвержден только после заключения патологоанатома.

"По предварительным оперативным данным, которые могут претерпеть изменения после уточнения, за весь период пандемии по состоянию на 1 августа 2020 года на территории Томской области зарегистрировано 48 случаев смерти от COVID-19, еще в 82 случаях коронавирусная инфекция являлась сопутствующим заболеванием на фоне тяжелой хронической патологии", – говорится в ответе.

Уточняется, что в июле в регионе было зафиксировано 28 случаев смерти пациентов от коронавирусной инфекции нового типа. Еще в 31 случае пациенты с COVID-19 умерли от других заболеваний: болезни системы кровообращения (64,2%), новообразований (13,6%), болезни органов дыхания (9,9%), органов пищеварения (4,9%), нервной системы (2,5%), а также ВИЧ-инфекции, туберкулеза и сахарного диабета (в сумме 4,9%).

У большинства умерших пациентов было несколько тяжелых хронических заболеваний, и они входили в группу риска по возрасту. Средний возраст умерших составил 72,6 года.

На данный момент патологоанатомы не оформили заключения на семь смертельных случаев с предварительным диагнозом COVID-19. Летальные исходы, подтвержденные медиками, войдут в статистику оперштаба позже.

Также сообщалось, что накануне власти объявили, что ситуация с COVID-19 в Томской области стабилизируется. Так, по данным на середину августа, выздоровели уже более 70% пациентов с диагностированным коронавирусом, среднесуточное количество пациентов с COVID-19 в стационарах сократилось по сравнении с июнем почти в два раза и составляло в первую декаду августа от 320 до 340 человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке