RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
18:11
  |  
+9°C
14:48  28 августа 2020 г.

МСЧ №2 Томска получила техники на 100 млн руб для борьбы с COVID-19

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМСЧ №2 Томска получила техники на 100 млн руб для борьбы с COVID-19

ТОМСК, 28 авг – РИА Томск. Более 50 новых аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ), кислородная станция и другое оборудование общей стоимостью около 100 миллионов рублей поступило в томскую медико-санитарную часть (МСЧ) №2, где работает респираторный госпиталь для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что с начала апреля в связи с эпидемией COVID-19 на базе МСЧ №2 развернут респираторный госпиталь, где лечение проходят пациенты с коронавирусной инфекцией и респираторными заболеваниями в тяжелой и среднетяжелой форме. Все койки в нем оснащены точками подачи кислорода, а палаты интенсивной терапии обеспечены аппаратами искусственной вентиляции легких.

"Крупная партия медицинского оборудования поступила в респираторный госпиталь томской медико-санитарной части №2: 55 новых аппаратов искусственной вентиляции легких, кислородная станция, 39 мониторов слежения за состоянием пациентов, шесть концентраторов кислорода и пять шприцевых насосов… Общая стоимость оборудования составила около 100 миллионов рублей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что 40 аппаратов ИВЛ были получены напрямую от Минпромторга РФ. О безвозмездной поставке с министерством договаривался губернатор Сергей Жвачкин.

© телеграм-канал "Область здоровья"
"В нашем медучреждении есть весь спектр необходимого диагностического оборудования, но такие поставки позволяют обновлять имеющееся и создать резерв, что важно в период пандемии", – приводится комментарий главврача МСЧ Алексея Михленко.

Также сообщалось, что респираторные госпитали весной 2020 года появились во всех регионах РФ. В Томской области их три: МСЧ №2, клиника медуниверситета и стационар Томской районной больницы. Доля свободных коек в таких госпиталях 50% и больше является одним из критериев для снятия противоэпидемических ограничений.В Томской области, по данным на 27 августа, показатель свободного коечного фонда для пациентов с коронавирусом составляет 70,1%.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке