RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
12:01
  |  
+8°C
11:34  7 сентября 2020 г.

Томские химики начали производить первые в России антигорючие вещества

Русанова Дарья
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские химики начали производить первые в России антигорючие вещества

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск. Лаборатория органического синтеза Томского госуниверситета (ТГУ), Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ) и компания "Новохим" первыми в России разработали антигорючие вещества – антипирены; в 2021 году в Томске планируется произвести до 500 тонн антипиренов, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

"В лаборатории органического синтеза ТГУ под руководством Виктора Малькова было разработано более десятка регламентов синтеза безгалогеновых антипиренов. Масштабирование технологий на практике осуществлено компанией "Новохим" при технической поддержке ИХТЦ и финансовой поддержке Фонда содействия инновациям", – приводятся слова директора томского ИХТЦ ТГУ Алексея Князева.

Поясняется, что ранее антипирены поставлялись в Россию исключительно из Китая, а разработанные в ТГУ вещества на основе солей фосфорной кислоты можно будет производить на территории РФ из отечественного сырья.

По данным пресс-службы, производственные мощности в 2021 году составят до 500 тонн в год с последующим увеличением. В настоящее время на рынок уже начали поставлять полифосфат меламина, полифосфат аммония, борат меламина, фосфат бора, боратофосфат цинка, цианурат меламина и различные модификации этих марок антипиренов. Количество заказчиков исчисляется десятками.

"В сравнении с китайскими антипиренами у томских ниже стоимость, а качество при этом выше. Кроме того, условия поставки из Томска комфортнее для российских заказчиков: товар придет быстрее, чем из другой страны. А некоторые антипирены вообще не поставляются в РФ", – цитирует пресс-служба слова специалиста "Новохима" Владислава Селиверстова.

Еще одним преимуществом российского производства антипиренов является то, что томские химики смогут готовить для заказчиков концентраты, совместимые конкретно с их материалом ("мастербатчи"). Специалисты "Новохима" разослали по предприятиям РФ опытные образцы.

Уточняется, что антипирены используются в производстве кабельной продукции, полимеров, красок, различных отделочных материалов, панелей из пенополиуретана и других продуктов, чтобы сделать их огнестойкими.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке