RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:37
  |  
+8°C
11:34  9 сентября 2020 г.

Двадцать молодых ученых получили премию думы Томской области

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Двадцать молодых ученых получили премию думы Томской области

ТОМСК, 9 сен – РИА Томск. Двадцать молодых ученых – студенты и сотрудники томских вузов – стали лауреатами премии Законодательной думы Томской области 2019 года. Всего в 2019 году в номинации "Молодые ученые" было подано рекордное количество заявок за все годы существования конкурса, сообщила пресс-служба думы.

О конкурсе

Ранее сообщалось, что конкурс на соискание звания "Лауреат премии Законодательной думы Томской области" в 2020 году проходит в 17-й раз. В нем несколько номинаций: "Молодые дарования", "Естественные науки", "Технические науки" и "Гуманитарные науки", три последних в этом году объединены в одну – "Молодые ученые". Победители в номинации "Молодые дарования" получили свои награды месяцем раньше.

"Для нас важен этот конкурс, потому что мы всегда себя позиционируем, как регион, где развивается наука, образование, инновационный бизнес. Среди участников и победителей есть исследователи, аспиранты, магистранты, кандидаты и даже доктора наук. Это конкурс не только на звание лауреата премии, но и конкурс томских университетов", – сказала журналистам председатель облдумы Оксана Козловская.

Немного про ученых

По данным пресс-службы, в 2019 году в номинации "Молодые ученые" было подано 262 заявки – это рекордное число за все время существования конкурса. 8 сентября областные депутаты, проректоры вузов, ученые и лауреаты прошлых лет наградили 20 победителей.

"Я участвую в этом конкурсе три-четыре года, но ни разу не побеждала. Занимаюсь исследованиями строительного материала на основе торфа для геодезического купольного строительства. У меня есть грант фонда Бортника, Всероссийского форума "Таврида", две президентские стипендии", – сказала РИА Томск аспирантка Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Динара Горкольцева.

Как рассказал доцент Томского политеха (ТПУ) Михаил Андреев, он занимается изучением процессов больших энергосистем. "Я получал премии правительства, но для меня важно еще и признание региона, где мы живем и работаем", – сказал ученый.

Проректор по учебной работе ТГАСУ Олег Волокитин участвовал в конкурсе "Лауреат премии Законодательной думы Томской области" с 2010 года и побеждал в нем два раза – в 2014 и 2018 годах.

"К 2014 году у меня уже были гранты президента, я был руководителем грантов РФФИ, а этот конкурс мне никак не поддавался. В этот раз я пришел поддержать своего ученика Валентина Шеховцова, который впервые стал победителем конкурса", – сказал Волокотин.

"Если говорить о технических науках, то Томск славен своими учеными в этой области. Это Останкинская телебашня, вертолеты Камова, множество зданий по всей России, все заслуги не перечислишь… Победители конкурса являются кадровым резервом для руководителей научных учреждений и вузов", – сказал на церемонии награждения председатель комитета по экономической политике облдумы Виктор Власов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке