RIATOMSK.RU
+2°C
25 апреля 2024  |  
12:54
  |  
+2°C
11:08  10 сентября 2020 г.

Власти Томска расширят список городских лесов, подлежащих охране

Соколов Иван
© РИА Томск. Александра КузьминаВласти Томска расширят список городских лесов, подлежащих охране

ТОМСК, 10 сен – РИА Томск. Специалисты департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Томска планируют в 2021 году придать статус "городские леса" пяти зеленым зонам, расположенным в городской черте; таким образом планируется защитить от возможной вырубки и застройки Сосновый бор, леса в поселках Апрель, Заварзино, Лоскутово, сообщает в четверг пресс-служба мэрии.

Уточняется, что в лесных массивах, получивших статус городских лесничеств, невозможна передача земель в частную собственность, вырубка деревьев и строительство капитальных объектов.

"Специалисты департамента дорожной деятельности и благоустройства в 2020 году организуют подготовительные работы по лесоустройству для придания статуса "городские леса" отдельным зеленым зонам Томска. Это позволит защитить лесные массивы от вырубки, застройки, складирования отходов и прочее", – говорится в сообщении.

По планам мэрии в 2021 году статус "городские леса" получат Сосновый бор, включая поселок Спутник, массивы в окрестностях поселков Кузовлево, Светлый, Апрель, Заварзино и деревни Лоскутово общей площадью свыше 726 гектаров. В настоящее время официально на кадастровый учет уже поставлен лес в поселке Аникино, отмечается в сообщении.

"В рамках мероприятий по лесоустройству будут определены объемы существующих насаждений, площади проведенных вырубок, проведена космосъемка, собрана информация о том, как изменилась территория за последние годы, в том числе после лесных палов и пожаров, в результате воздействия вредных организмов. Эти работы выполнит подрядчик городской администрации", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в августе мэрия Томска заявила о планах объявить парковой зоной два земельных участка в Академгородке для создания "Академпарка". Однако представители Томского научного центра (ТНЦ) СО РАН выступили против, поясняя, что на этих землях планируется построить жилье для сотрудников.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке