RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:21
  |  
+3°C
21:13  11 сентября 2020 г.

Потребность в стационарах для пациентов с COVID в Томске уменьшилась

Голубев Михаил Валерьевич
© телеграм-канал "Область здоровья"Потребность в стационарах для пациентов с COVID в Томске уменьшилась

ТОМСК, 11 сен – РИА Томск. Два медучреждения Томска – горбольница №2 и медсанчасть (МСЧ) "Строитель" – переводятся из режима оказания помощи только пациентам, инфицированным новым коронавирусом, в обычный; работа возобновляется с соблюдением строгих мер профилактики распространения COVID-19, сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в связи с пандемией весной 2020 года региональное управление Роспотребнадзора запретило больницам Томской области проводить плановую госпитализацию пациентов и предписало медучреждениям перейти в режим инфекционных стационаров. До 20 июня, когда респираторный госпиталь заработал на базе Томской районной больницы, в регионе наблюдалась нехватка коек для больных COVID-19.

По данным пресс-службы, стационар МСЧ "Строитель", куда с 17 июня госпитализировали пациентов с COVID-19, 5 октября возобновит оказание плановой медицинской помощи. При направлении на госпитализацию, кроме обычных обследований, пациентам будет проведен тест на COVID-19, все пациенты будут размещаться в отдельных палатах. Первым пациентов примет травматолого-ортопедическое отделение МСЧ.

"Последнего инфицированного пациента мы выписали 4 сентября. В больнице завершился заключительный этап дезинфекции помещений", – цитируется главврач МСЧ "Строитель" Лада Малышева.

Добавляется, что к обычному режиму работы возвращается и больница №2 Томска, где с 16 июня был развернут специализированный дневной стационар для пациентов с новой коронавирусной инфекцией в легкой форме. Там уже возобновили работу неврологическое, гериатрическое и платное отделения. Для безопасности сотрудников и посетителей в учреждении в два раза увеличен интервал между приемами пациентов.

Отмечается, что за время работы в качестве стационаров для пациентов с новым коронавирусом в МСЧ "Строитель" помощь оказана 689 больным, а в горбольнице №2 – 589. Кроме того, в дежурном терапевтическом стационаре больницы №2 прошли лечение 210 пациентов с пневмониями с отрицательным тестом на СOVID-19.

Ранее сообщалось, что на 11 сентября в Томской области было зарегистрировано 6 264 случая заболевания COVID-19 (61 из них – за минувшие сутки), 5 109 человек выздоровели, 75 пациентов скончались.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке