RIATOMSK.RU
+2°C
19 апреля 2024  |  
23:52
  |  
+2°C
13:29  13 сентября 2020 г.

Жвачкин: голосование в последний день в Томске будет самым активным

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖвачкин: голосование в последний день в Томске будет самым активным

ТОМСК, 13 сен – РИА Томск. Многодневное голосование на муниципальных выборах в Томской области, включая выборы в гордуму Томска, сведет к минимуму вероятность вспышки новой коронавирусной инфекции; однако в последний день – 13 сентября – ожидается наибольшая активность избирателей, сообщил в воскресенье журналистам губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Ранее сообщалось, что томичам в единый день голосования 13 сентября 2020 года предстоит выбрать 37 депутатов гордумы VII созыва. Однако в связи с пандемией было решено проводить голосование в течение нескольких дней – со 2 сентября.

Губернатор Жвачкин голосовал в воскресенье на участке в гимназии №6. В комментарии журналистам он напомнил, что выборы в гордуму Томска проходят в необычной обстановке, обстановке эпидемии. Он также напомнил, что летом во время многодневного голосования по внесению поправок в Конституцию, вспышки заболеваемости COVID-19 в регионе удалось избежать.

"Сегодня такой солнечный день, по всей стране проходят выборы, в том числе в Томской области… (Голосование в течение нескольких дней) – это необходимость, а не решение ЦИКа или еще что-то, это придумали не мы, во всем мире такие многодневные (голосования). Ну а, честно говоря, по нашему русскому характеру, все голосуют в последний день… Сегодня будет самый активный день", – сказал губернатор.

Всего, по данным сайта облизбиркома, в Томске внесено в списки почти 375 тысяч избирателей. По состоянию на 12.00 явка в городе составила 9,62% (проголосовало 36 059 человек, включая почти 26 тысяч (6,7%), которые воспользовались правом голоса со 2 по 12 сентября).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке