RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
7:13
  |  
-2°C
18:29  16 сентября 2020 г.

Ботсад ТГУ готовится к открытию после карантина

Трепова Ольга
© РИА Томск. Ульяна БеляеваБотсад ТГУ готовится к открытию после карантина

ТОМСК, 16 сен – РИА Томск. Сибирский ботанический сад Томского госуниверситета (СибБС ТГУ) откроет свои двери с 19 сентября, посетители его оранжерей в формате самостоятельной экскурсии смогут увидеть плодоношение райского банана, фигового дерева и других представителей тропической флоры, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что из-за пандемии COVID-19 в Томской области по 30 сентября действует режим повышенной готовности, предусматривающий запрет на проведение массовых мероприятий внутри помещений. Ранее власти уже разрешили работу в обычном режиме учреждений образования, общепита и санаториев, а также развлекательных учреждений, но при условии соблюдения противоэпидемических требований.

Власти разрешили томским кафе и ресторанам проводить свадьбы и поминки >>>

"Сибирский ботанический сад открывает свои двери для гостей, желающих посмотреть уникальные коллекции растений. <…> Побывать в оранжереях Сибирского ботанического сада можно уже с 19 сентября", – говорится в сообщении.

Для посещения открыты все оранжереи, в которых сейчас цветет множество экзотических растений. Так, в теплой субтропической оранжерее можно полюбоваться на огромные шапки гортензий, абелию китайскую, плюмбаго и другие растения. Посетители также смогут увидеть плодоношение райского банана, папайи, фигового и земляничного деревьев.

В отделе влажных тропиков сейчас цветут шикарные ванды, орхидеи-бабочки, кувшинки и пассифлора, которая путешествует по бассейну, создавая "звездную" дорожку из своих ярко-красных цветов.

"Чтобы не подвергать наших гостей даже условному риску заражения, массовые мероприятия пока проводиться не будут. Мы открываем оранжереи в формате самостоятельной экскурсии. На входе посетителям будут измерять температуру и предложат антисептик для обработки рук. Помимо этого в оранжереях обязательно ношение защитной маски", – приводятся в сообщении слова директора Ботсада Михаила Ямбурова.

Посетить оранжереи ботанического сада можно по субботам и воскресеньям с 10.00 до 17.00 часов без предварительной записи. В сообщении уточняется: вход платный.

Ранее сообщалось, что в 2020 году старейший за Уралом ботанический сад России – Сибирский ботанический сад – отмечает 140-летие с момента основания. Его площадь 117 гектаров. Растительные фонды насчитывают около 9 500 видов, форм и сортов, из них более 4000 тропических и субтропических растений располагаются в оранжереях сада.

Также сообщалось, что на 16 сентября в Томской области было зарегистрировано 6 530 случаев заражения COVID-19 (51 из них за последние сутки). 5 314 человек выздоровели, 77 – скончались. Коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции в регионе в среду составил 0,94.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке