RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:21
  |  
+8°C
12:45  21 сентября 2020 г.

Качели и лавочки появились в Пушкинском сквере Томска

Русанова Дарья
© пресс-служба мэрии ТомскаКачели и лавочки появились в Пушкинском сквере Томска
© пресс-служба мэрии ТомскаКачели и лавочки появились в Пушкинском сквере Томска

ТОМСК, 21 сен – РИА Томск. Благоустройство томских скверов, парков и аллей по нацпроекту "Жилье и городская среда" завершается установкой на их территории малых архитектурных форм; так, в Пушкинском сквере появились скамейки и качели, а в Сосновом Бору – фонари вдоль велосипедных дорожек и деревянные садовые диваны, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2020 году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" в Томске будет благоустроено 16 общественных пространств – парки, скверы и аллеи. Восемь из них были отобраны в ходе рейтингового голосования 2020 года, еще восемь "перешли" с 2019 года. На 15 сентября благоустройство было завершено на пяти объектах, еще на 11 работы были выполнены на 55-90%.

"Благоустройство парков и скверов предполагает не только замену тротуарной плитки или озеленение, но и создание комфортных условий для прогулок и отдыха горожан. Установка малых архитектурных форм, среди которых садовые диваны, скамейки, урны и прочее – это неотъемлемая часть работы", – приводятся в сообщении слова мэра Томска Ивана Кляйна.

Уточняется, что установка на объектах малых архитектурных форм стала завершающим этапом благоустройства в рамках нацпроекта. В Пушкинском сквере были установлены садовые качели, скамейки и парковые фонари. Кроме того, предприниматели, офисы которых находятся в здании по улице Гагарина, 41а, за свой счет уложили тротуарную плитку на участке пешеходной зоны, прилегающей к Пушкинскому скверу.

На улице Кутузова, 1 в микрорайоне Сосновый Бор подрядчик администрации установил 22 деревянных дивана и пять скамеек в зеленой зоне, а также смонтировал 55 световых опор вблизи пешеходных дорожек и велотрека, дополняет пресс-служба. Также на этой неделе строительные бригады отремонтировали пешеходную зону в Парке Победы в микрорайоне Каштак, обновили здесь мемориальные плиты и разместили парковые диваны и урны. 

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке