RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
1:58
  |  
+1°C
8:59  24 сентября 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 24 – 30 сентября

Русанова Дарья
© Маргарита ВолоковыхКультурный гид Томска: куда пойти 24 – 30 сентября

24 сентября

Вечер с органом и скрипкой

Как звучат Бах, Гендель, Бетховен и Чайковский в исполнении органа и скрипки, смогут узнать гости концерта "Осенние мелодии", который состоится в Евангелическо-лютеранской церкви святой Марии (улица Карташова, 28).

Для того, чтобы забронировать место, нужно связаться с организаторами, позвонив или написав в любом из мессенджеров по номеру 8(905)826-85-21.

Начало в 19.00 и в 21.00. Рекомендуемая сумма пожертвования 300 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши мероприятия

25 сентября

Лучшее из Баха

Услышать произведения Баха в исполнении томских музыкантов смогут гости концерта "Шутки мастера", который пройдет в Органном зале филармонии (проспект Ленина, 75).

"Начать с улыбки, шутки, со смеха новый цикл музыкальных встреч – это значит сразу вдохнуть жизнь в этот проект, который будет знакомить с хорошо знакомым "незнакомцем" – с теми страницами биографии и творчества великого композитора Германии и мира, которые таят в себе сюрпризы", – сказано на сайте филармонии.

В программу концерта включены сочинения композитора, которые, что называется, "на слуху" у любителей музыки: это и последняя часть жизнерадостной пьесы из Оркестровой сюиты №2, которая в ХХ веке стала настолько популярной, что исполняется как самостоятельное произведение, и арии из комической "Кофейной кантаты", и фуга "В подражание курицы" и другие сочинения.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 400-500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши мероприятия

26 сентября

Вокальные жемчужины Георга Отса

Концерт, посвященный 100-летию со дня рождения певца Георга Отса "Снова туда, где море огней…", пройдет в Органном зале. Зрители смогут услышать "вокальные жемчужины" из репертуара артиста: арии из опер и оперетт, романсы, песни в исполнении солистов Томской областной филармонии Евгения Штейнмиллера и Вячеслава Клименко.

"Георг Отс отличался от всей "поющей команды" своих современников: легкий эстонский – почти иностранный – акцент, мужская стать, истинное благородство. Все в нем соединялось в облике Рыцаря Музыки. Сцена была его родной стихией. В оперетте он стал лучшим Мистером Икс, в опере – несравненным Дон Жуаном. Ему не было равных в наших любимых "старых песнях о главном" – песнях о жизни, о человеке", – говорится в афише.

Начало в 19:00. Стоимость билета: 300-500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
Фрагмент афиши мероприятия

26 и 27 сентября

Легендарный фильм Феллини

Кинозал Зрелищного центра "Аэлита" (проспект Ленина, 78) возобновит свою работу с показа легендарного фильма Федерико Феллини "Маменкины сынки", который ранее никогда не выходил в российский прокат. Зрители увидят отреставрированную версию картины, созданную специально к 100-летию режиссера. Сюжет фильма отчасти автобиографичен и основан на воспоминаниях Феллини о молодых годах в родном Римини.

"Маленький городок на Адриатике. Италия после войны только-только начинает поднимать голову, просто жить, наслаждаться солнцем и морем, работать, устраивать семейную жизнь и веселиться. Но почему же пятеро молодых жителей городка чувствуют все большее неудовлетворение, все острее переживают невыносимость ничегонеделания, все сильнее хотят бежать отсюда? Куда угодно, только бежать", – сказано в афише показа.

"Маменькины сынки" – это один из первых фильмов режиссера, который сделал его всемирно известным. За него Феллини получил "Серебряного льва" на Венецианском кинофестивале 1953 года, также картина была номинирована на "Оскар" за лучший сценарий. 

Начало в 16.00 и в 19.00. Вход: 190 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

Трейлер фильма "Маменькины сынки"

27 сентября

Хард-рок в "Маяке"

Первый после долгого перерыва концерт томской хард-рок-группы "Телецентр" пройдет в клубе живой музыки "Маяк" (улица Белозерская, 13/1).

"Приглашаем вас и ваших близких насладиться звучанием, для многих уже ставшим классикой, – Deep Purple, Rainbow, Eagles, Smokie, Pink Floyd, Carlos Santana, Eric Clapton, Scorpions, Gary Moore, а также советских коллективов тех же времен, таких как "Самоцветы", "Воскресенье", "Веселые ребята", "Аракс", – сказано в официальной группе клуба во "ВКонтакте".

Сбор гостей в 18.00. Начало в 19.00. Стоимость билета: 300-1600 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© из группы клуба "Маяк" во "ВКонтакте"
Афиша мероприятия

29 сентября

Немецкий Томск

В "Точке кипения" (проспект Ленина, 26, 2-й этаж) пройдет презентация медиапроекта "Немецкий Томск: Истории. Люди. Места", в котором собрана архивная информация об историко-культурном наследии живших и работавших в Томске в XIX–XX веках немцев в виде городских маршрутов по "немецким местам" с фотографиями, видеозарисовками и возможностью клика на карту для построения пути.

Создатели проекта подготовили три маршрута: "Немецкие легенды улицы Кузнецова", "10 архитектурных фантазий и один аэроплан Андрея Лангера" и "Sehr Gut: Как немцы университетский Томск строили". Все они будут доступны для просмотра на русском, немецком и английском языках.

"Читатели также смогут узнать, как звучит фисгармония, где в Томске находятся "немецкое место" и "Европейский квартал", познакомиться с творчеством архитектора Андрея Лангера, который создал проекты ТЮЗа, мечети, синагоги и православного храма, и Фортуната Гута, строителя большинства томских вузов", – рассказала руководитель проекта Анна Ярославцева.

Начало в 18.30. Вход свободный, но требуется регистрация. Возрастное ограничение: 12+ Есть также возможность подключиться к онлайн-трансляции.

© предоставлено Анной Ярославцевой
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке