RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
1:58
  |  
0°C
16:13  23 сентября 2020 г.

Сто сорок телят-галловеев приехали в Томскую область размножаться

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено Владиславом БересневымСто сорок телят-галловеев приехали в Томскую область размножаться

ТОМСК, 23 сен – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Фермерское хозяйство в селе Малобрагино Шегарского района Томской области приобрело 140 телят галловейской породы для разведения, первое потомство планируется получить в 2021 году, а еще через год начать реализацию молодняка; хозяйство рассчитывает получить статус племенного репродуктора галловеев в регионе, сообщил его глава Владислав Береснев.

Ранее сообщалось, что в последние годы в Томской области реализуется программа по развитию мясного скотоводства, в рамках которой в 2017 году началось разведение коров редкой галловейской породы. Около 100 телят родились в томском хозяйстве "Спас" с 2019 по 2020 год при помощи эмбриональных технологий. В планах области также было создать на базе одного из крестьянско-фермерских хозяйств племенной репродуктор галловеев.

"Мы взяли 140 лучших на сегодняшний день в России галловеев по генетике… Как участники проекта ускоренного развития мясного скотоводства на территории Томской области мы планируем поставлять скот для увеличения его поголовья в регионе. Хотим получить статус племенного репродуктора", – рассказал РИА Томск Береснев, уточнив, что телята были привезены из Костромы и Калужской области.

По его словам, первоочередной задачей хозяйства является именно разведение скота, а не реализация мяса, несмотря на то, что оно является очень дорогим: "Мы только в следующем году получим первое потомство от той части, что привезли сейчас. Его надо будет вырастить, и только в 2022 году мы сможем первый молодняк предложить на продажу".

Ранее также сообщалось, что галловейская порода – одна из старейших специализированных мясных пород, выведена в Шотландии. Мясо галловеев самое дорогое в Европе, потому что эти коровы не едят "химию". При этом они очень неприхотливы в питании, в отличие от других мясных пород (тех же герефордов), и хорошо подходят для разведения в Сибири – климат похож на их родной.

© предоставлено Владиславом Бересневым
Телята галловейской породы в фермерском хозяйстве села Малобрагино
© предоставлено Владиславом Бересневым
Теленок-галловей в фермерском хозяйстве села Малобрагино

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке